Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Шоу-бизнес / "Артиста" завалили наградами
 

"Артиста" завалили наградами
Фрагмент постера к фильму "Артист"

"Артиста" завалили наградами

Черно-белый немой фильм "Артист" назван лучшим на церемонии вручения премий Британской академии кинематографического и телевизионного искусства (BAFTA) в Лондоне. Эта лента стала лидером нынешнего года по числу номинаций. Романтическая мелодрама французского режиссера Мишеля Хазанавичуса о Голливуде 20-х годов прошлого века претендовала на награды в 12 категориях, среди которых "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". В итоге картина получила наибольшее число наград — семь, в том числе за лучшую оригинальную музыку композитора Людовика Бурса. Высоко отмечена также работа костюмеров и оператора картины, а Хазанавичус назван лучшим режиссером. Как отметил мастер, он был "немного сумасшедший", взявшись за подобный фильм. Однако, по его словам, сейчас "глубоко потрясен и исключительно польщен" тем, что столь высокое признание получила именно его картина.

Мэрил Стрип получила золотую маску BAFTA за исполнение роли экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер в картине "Железная леди". Лучшим актером-мужчиной стал Жан Дюжарден, исполнивший главную роль в "Артисте". В споре за золотую маску BAFTA он обошел Джорджа Клуни, сыгравшего юриста с Гавайев в "Потомках" и считавшегося у критиков и букмекеров фаворитом в этом споре. Высшей награды Британской академии за вклад в кинематограф удостоен кинорежиссер Мартин Скорсезе.

Выбор у жюри кинопремии в этом году был исключительно широкий. На награды в 25-ти номинациях претендовали 285 кинолент — на 78 больше, чем в прошлом году. Победителей выбрали путем голосования более шести тысяч членов Британской академии. Главным конкурентом "Артиста", по мнению кинокритиков, был детективный триллер "Шпион, выйди вон!", номинированный в 11 категориях.

Наряду с "Золотым глобусом" премия BAFTA считается одной из двух своеобразных "репетиций" перед присуждением премии "Оскар" американской киноакадемии. Оценки лондонского жюри, констатируют эксперты, зачастую совпадают с мнениями американских киноакадемиков, которым предстоит вскоре выбрать обладателей "Оскаров".

Дата: 13.02.2012, 11:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 811

Схожие новости по теме:

Артисты испугались насилия и могут отменить карнавал
"Артист" вновь объявили лучшим фильмом
Хабенского признали Народным артистом РФ
MTV объявил Кэти Перри лучшим артистом 2011 года
Тейлор Свифт признана артистом года
Артисты просят cоздать организацию для контроля СМИ
Умер народный артист Михаил Козаков
Артисту Ульянову поставят бронзовый памятник
Артист Юрий Гальцев госпитализирован с сердечным приступом
Дима Билан не стал лучшим европейским артистом
Нет в России артиста лучше Билана
Билан и Noize MC поборются за титул лучшего артиста
Артист балета кинул камень в чужой Ford
Главный артист десятилетия записал новый диск
Бабкина стала народной артисткой Чечни
Раскрыто убийство артистки музкомедии
Билан может стать лучшим артистом Европы
Скончался артист Петр Вельяминов
Самая гламурная женщина и артистка
Басков стал народным артистом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 17:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella