Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Шоу-бизнес / Кэмерон украл сюжет "Аватара" у Стругацких
 

Кэмерон украл сюжет "Аватара" у СтругацкихКадр из фильма "Аватар"

Кэмерон украл сюжет "Аватара" у Стругацких

Известный российский писатель-фантаст Борис Стругацкий обвинил режиссера "Аватара" Джеймса Кэмерона в плагиате. По словам фантаста, сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких "Мир полудня", вышедшего в середине 60-х годов. "Американцы "позаимствовали" нашу идею. Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?" – заявил Стругацкий.

Во всех интервью, которые Джеймс Кэмерон дал после начала триумфального шествия "Аватара" по планете, он утверждает, что сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году. По словам Стругацкого, создатель "Титаника" лукавит - планета Пандора из фильма "Аватар" со всей ее флорой и фауной появилась тремя десятилетиями раньше в цикле романов "Мир полудня".

Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: "Пандора - популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть ее покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей".

"Аватар" словно иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе "Беспокойство" на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли. В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме - кошек.

"Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком. Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве", - рассказывает режиссер. И если о романах Эдгара Райса Берроуза в качестве исходного материала Кэмерон все же упомянул, то о знаменитом "Мире полудня" Стругацких он не проронил ни слова. Узнав об этом, 76-летний Борис Натанович лишь говорит: "На фильм, скорее всего, не пойду. Хотя было бы любопытно, что в Голливуде сделали из нашей идеи".

Дата: 11.01.2010, 15:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1048

Схожие новости по теме:

Лукас и Джексон пойдут по пути "Аватара"
"Аватар" занял второе место в списке самых кассовых фильмов
"Аватар" возглавил список номинантов премии продюсеров
Американские кинокритики предпочли "Аватару" "Повелителя бурь"
Секс из "Аватара" запишут на DVD
"Аватар 2" покорит другие планеты
"Аватар" и "Шерлок Холмс" хорошо заработали
Сейчас бы Кэмерон снял "Титаник" в духе "Аватара"
Россияне отдали за "Аватар" уже $21 миллион
"Аватар" установил рекорд в России
"Аватар" номинирован на "Оскар"
"Аватар" еще не вышел, но уже назван лучшим
Создатель "Аватара" восхищается россиянами
У "Аватара" будет два сиквела
"Аватар" можно смотреть только с 13 лет
500 миллионов на "Аватар" не тратили
Русский "Вий" будет круче "Аватара"
Бюджет "Аватара" достигнет $500 миллионов
"Аватар" Джеймса Кэмерона уже устанавливает рекорды






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0308 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 1:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella