Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Шоу-бизнес / Россияне не получили ни одного "Оскара"
 

Кадр из фильма "Монгол"

Россияне не получили ни одного "Оскара"

В США завершилась юбилейная 80-я церемония вручения наград Американской киноакадемии, более известных как премии "Оскар". По традиции, церемония проходила в кинозале Kodak в Лос-Анджелесе.

Эта премия считается самой престижной наградой в современном кино. Традиционно на золотые статуэтки претендуют фильмы, снятые в Голливуде. Однако премия "За лучший иностранный фильм" отмечает и достижения киноиндустрии остального мира.

Именно эта номинация являлась главной интригой для россиян, так как в этот раз на золотые статуэтки претендовали сразу два российских режиссера: Никита Михалков с картиной "Двенадцать" ("12") и Сергей Бодров-старший, представляющий фильм "Монгол" (последний, впрочем, был выставлен не от России, а от Казахстана). Однако ожидания россиян не оправдались. Награда досталась австрийскому режиссеру Стефану Рузовицки и его фильму "Фальшивомонетчики" (The Counterfeiters).

На награду в этой номинации претендовали также израильская картина "Бофор" (Beaufort) и польский фильм "Катынь" (Katyn).

Таким образом, Михалкову не удалось получить "Оскара" второй раз. Напомним, этой награды были удостоены его "Утомленные солнцем" в 1994 году.

Не получил награду и россиянин Алексей Петров, чья работа "Моя любовь" была представлена в номинации "Лучший мультипликационный короткометражный фильм". В 1999 году фильм "Старик и море" Петрова получил золотую статуэтку Американской киноакадемии. Однако на этот раз лучшей мультипликационной короткометражкой стала работа режиссера Сюзи Тэмплтон "Петя и волк".

Дата: 26.02.2008, 10:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 778

Схожие новости по теме:

Рататуй получил 10 анимационных Оскаров
Российский фильм номинирован на Оскар
Россиянин Владимир Крамник стал обладателем шахматного Оскара
Флойд Мейвезер победил Оскара де ла Хойю
Елена Исинбаева со второй попытки взяла спортивного Оскара. Видео
Елена Исинбаева стала обладательницей спортивного Оскара
Оскар Де Ла Хойя помирил семью своего главного соперника
Американская Киноакадемия запретила YouTube показывать Оскар
Шарапова и Шумахер номинированы на спортивный Оскар






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 10:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella