Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Запад испуган готовностью Путина к ядерной войне
 

Фото: DLR / CC BY 3.0

Запад испуган готовностью Путина к ядерной войне

Западные политики всерьез встревожены решимостью президента России Владимира Путина в случае военного конфликта с НАТО применить ядерное оружие, пишет американское издание Politico.

Во времена позднего СССР Москва рассматривала ядерный потенциал в качестве сдерживающего фактора. Ведь советская армия превосходила западную числом и количеством обычных вооружений. Однако современное состояние российских вооруженных сил заставляет Путина серьезно отнестись к ядерному оружию в случае столкновения с более многочисленными и лучше оснащенными войсками НАТО, утверждает издание.

Новая военная доктрина, принятая Кремлем в конце прошлого года, позволяет использовать ядерное оружие в случае, если существование России окажется под угрозой. При этом остается открытым вопрос — какой шаг со стороны НАТО заставит Россию опасаться за свое существование, отмечает Politico.

По словам председателя организации Global Zero, ратующей за полное ядерное разоружение, Ричарда Берта Путин и его окружение считают атомную войну «реалистичным вариантом». «Я слышу в частных в беседах, как эти люди часто упоминают ядерное оружие в контексте "мы должны преподать этим полякам урок "», — сказал Берт в интервью изданию.

Бывший глава польского Бюро национальной безопасности Станислав Козей признает, что российские вооруженные силы стремительно увеличиваются. Но это не отменяет того факта, что сегодня НАТО — это самый мощный военный альянс в мире. Именно поэтому, по мнению издания, у Путина есть желание разыграть «ядерную карту». Он и его советники «с удовольствием» вспоминают о российском ядерном потенциале.

В то же время большинство опрошенных Politico экспертов заявили, что Россия вряд ли переступит «красную черту». И НАТО изыскивает пути, чтобы дать ответ на «ядерные провокации». Так, заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу говорил о подготовке европейских городов к ядерному удару, а ВВС США разместили 5 тактических бомбардировщиков в Великобритании, заключает издание.

Дата: 19.08.2015, 10:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 825

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 16.04.2025, 18:39

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella