Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / РПЦ требует права на жизнь без электронных документов
 

Фото с сайта www.aif.ru

РПЦ требует права на жизнь без электронных документов

Архиерейский собор утвердил официальную позицию Русской православной церкви в связи с развитием электронных технологий учета и обработки персональных данных. В документе говорится о том, что в целом Церковь не отрицает необходимости учета граждан государством, однако считает недопустимым любые формы принуждения к использованию вышеупомянутых технологий.

Как утверждается в заявлении, в обществе распространяется "обоснованная тревога" по поводу возможности того, что использование "пожизненного персонального цифрового идентификатора в виде кода, карты, чипа или тому подобного" может стать обязательным условием для доступа каждого ко всем жизненно важным материальным и социальным благам". По данным РПЦ, "тысячи людей" не хотят принимать новую идентификационную систему и документы с электронными идентификаторами личности. А многие из них сообщают о нарушении их конституционных прав: "Нередко этих людей лишают медицинской помощи, пенсий по возрасту и других выплат, оформления инвалидности и различных льгот. Подчас они не могут совершать сделки с имуществом, поступать на учебу или работу, вести предпринимательскую деятельность, оплачивать коммунальные услуги, приобретать проездные документы. В итоге формируется целый слой людей, выброшенных из всех сфер общественной и государственной жизни". По мнению Церкви, необходимо обеспечить материальными, техническими и, если необходимо, правовыми гарантиями реализацию права на доступ к социальным благам без электронных документов.

РПЦ обращает внимание и на то, что использование идентификатора вкупе с современными техническими средствами "позволит осуществлять тотальный контроль за человеком без его согласия". Также опасение Церкви вызывает то, что введение "сквозного идентификатора личности" позволяет создать единую базу данных, где в режиме реального времени могут собираться, храниться и автоматически анализироваться данные из различных сфер жизни человека.

Напомним, что в 2014 году на всех граждан, достигших 14 лет, будут выпущены универсальные электронные карты, содержащие идентификационное приложение для доступа к различным госуслугам, свидетельство обязательного медицинского и пенсионного страхования, а также платежное приложение Сбербанка. Желающие отказаться от получения УЭК должны будут написать соответствующее заявление.

Дата: 07.02.2013, 11:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 977

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0234 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 18.04.2025, 17:55

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella