Врачи же склоняются больше не к версии отравления, а к версии желудочно-кишечной инфекции. Однако более точная информация должна появиться лишь к утру четверга. Тем временем, администрация Рузского района Подмосковья намерена провести дополнительные проверки лагеря. За этим может последовать даже решение о его закрытии.
"Мы вынуждены обратиться в прокуратуру с тем, чтобы или прекратить действие этого лагеря на территории Рузского района, или, учитывая, что администрация этого лагеря не выполнила те предписания, которые им были адресованы в мае накануне открытия, жестко выполнить предписания прокуратуры, которые будут в законном порядке к ним предъявлены", - заявляет заместитель главы администрации Рузского района Евгения Медведева.
Отравление детей в Подмосковье - это далеко не первый случай за последние несколько лет. Каждый год с наступлением лета из детских лагерей начинают поступать тревожные сводки. В жару, когда скоропортящиеся и ненадлежащим образом хранимые продукты таят в себе особую опасность, избежать печальных последствий бывает очень трудно.
Отравление в лагере "Смена" - это уже второй подобный инцидент с начала месяца в детских учреждениях летнего отдыха. Так, 9 июня в Нарофоминском районе Подмосковья у 43 воспитанников детского лагеря "Литвиново" медиками были выявлены симптомы острой кишечной инфекции.
15 июня 2006 года 119 человек (98 детей и 21 взрослый) были госпитализированы из саратовского оздоровительного лагеря "Березка" с диагнозом "пищевое отравление". Накануне происшествия в "Березку" приезжала комиссия Роспотребнадзора. После проверки санитарной обстановки в лагере она не выявила нарушений.
С 20 по 26 июня из детского оздоровительного лагеря "Березка" в Ульяновской области с пищевым отравлением были госпитализированы 33 человека, в том числе 25 детей. Отравление произошло из-за нарушения технологии приготовления блюд, недостаточной термической обработки и несоблюдения элементарных гигиенических правил.
29-30 июня в Ульяновской области из детского спортивного лагеря "Синие воды" с диагнозом "интоксикация" госпитализированы более 40 детей. Причиной массового отравления стало несоблюдение обслуживающим персоналом требований по хранению пищевых продуктов.
В июле 2006 года пришлось прервать отдых ребят в загородном оздоровительном лагере "Уральские самоцветы" в Сысертском районе Свердловской области из-за нарушений в работе пищеблока. В результате отравления были госпитализированы 69 детей и воспитатель.
В ночь на 14 июля 2006 года из подмосковного оздоровительного лагеря "Зорька" в инфекционное отделение Наро-Фоминской районной больницы был доставлен 21 ребенок в возрасте от 7 до 15 лет с диагнозом "пищевая токсикоинфекция". В лагере находились еще 14 детей с признаками отравления.
21 июля 2006 года из лагеря "Юный спасатель", организованного на базе Приморского краевого специального учебного интерната, в городскую клиническую больницу поступили 30 детей с признаками отравления. Причиной массового отравления стали некачественные продукты.