Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ЕС призвал США к прямым переговорам с Ираном
 

ЕС призвал США к прямым переговорам с Ираном

Верховный представитель Европейского союза (ЕС) по внешней политике и безопасности Хавьер Солана призывает власти США провести прямые переговоры с Ираном по поводу ядерной программы. Как отметил Х.Солана, он уверен, что официальный Тегеран готов к проведению подобных переговоров. "США должны показать, насколько сильно они хотят участвовать в решении данного вопроса; я считаю, что в настоящее время властям США стоит рассмотреть возможность прямого диалога в Ираном", - заявил Х.Солана на конференции в Брюсселе.

Х.Солана добавил, что намерен обсудить данное предложение с американским правительством в течение ближайших нескольких дней. На вопрос репортеров о том, считает ли Х.Солана, что духовный лидер исламской республики аятолла Сайед Али Хаменеи готов разрешить прямые переговоры с США по "ядерной проблеме", Х.Солана ответил: "Несомненно, да".

Х.Солана планирует провести телефонный разговор с Госсекретарем США Кондолизой Райс 29 апреля с.г., передает Reuters.

Напомним, что 24 апреля с.г. президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил Джорджу Бушу провести прямые переговоры. "В прошлом году я заявил о готовности к телевизионным дебатам с Джорджем Бушем по общемировым вопросам, и сейчас мы объявляем: я готов вести с ним переговоры по двусторонним, равно как региональным и международным проблемам", - заявил М.Ахмадинежад.

Иранский лидер не уточнил, что именно он хотел бы обсудить с президентом США, однако сказал, что переговоры должны проходить в присутствии средств массовой информации.

Пока же позиция Дж.Буша в отношении Ирана остается жесткой. "Иран - это серьезная проблема, - заявил недавно американский президент. - Это страна, которая, как мы считаем, хочет обладать ядерным оружием". Кроме стремления Тегерана получить ядерное оружие Белый дом обвиняет его и в "стремится оказывать влияние внутри Ирака, поставляя туда оружие и направляя своих людей в шиитскую милицию".

Дата: 28.04.2007, 7:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 621

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 29.03.2025, 11:07

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella