Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Хорватию согласились принять в Евросоюз
 

Карта Хорватии с сайта www.lonelyplanet.com

Хорватию согласились принять в Евросоюз

Лидеры стран ЕС на проходящем в Брюсселе саммите блока приняли в пятницу, 24 июня, декларацию, в которой выразили готовность завершить переговоры о вступлении Хорватии в союз. Таким образом, Хорватия должна стать 28-м членом Европейского союза 1 июля 2013 года.

Комментируя решение главного исполнительного органа ЕС, его руководитель Жозе-Мануэль Баррозу подчеркнул, что страна выполнила 31 из 35 рекомендаций, необходимых для вступления в блок. Участники саммита ЕС приняли решение, что переговоры с Загребом планируется завершить до конца текущего месяца.

Переговоры о вступлении Хорватии в Европейский союз начались в 2005 году. Принятие страны несколько раз откладывалось. Причиной одной из отсрочек стал территориальный конфликт Загреба с соседней Словенией, полномочия по разрешению которого в итоге были переданы международному арбитражу.

В случае выполнения плана Хорватия станет второй страной, входившей в состав Югославии, вступившей в Европейский союз. Первым югославским государством – членом ЕС стала Словения, принятая в блок в 2004 году. На вступление также претендуют Македония, Черногория и Сербия.

Дата: 25.06.2011, 11:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 864

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01757813 сек.

Сейчас: 27.03.2025, 4:40

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella