Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Морские пираты стали нападать чаще
 

Фото jupiterimages.com, Polka Dot Images

Морские пираты стали нападать чаще

Морские пираты в 2007 году совершили на 10% больше нападений, чем в предыдущем году, увеличив активность у берегов Нигерии и Сомали, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на доклад Международного морского бюро (ММБ).

Согласно отчету, обнародованному расположенным в Малайзии центром сообщений о пиратстве, в прошлом году во всем мире было зафиксировано 269 нападений, тогда как в 2006 году их число составило 239.

В прошлом году пираты похитили 18 судов, убили пятерых членов экипажа и взяли в заложники 292 человека, трое до сих пор числятся пропавшими без вести.

В 72 случаях разбойники открывали стрельбу. Если в 2006 году ранения получили лишь 17 человек, то в 2007 году от бандитских пуль пострадали 64 моряка.

По словам главы ММБ Поттенгала Мукундана (Pottengal Mukundan), такой разгул пиратства связан, прежде всего, с ростом морского бандитизма в Нигерии и Сомали.

Как сообщается в докладе, у берегов Нигерии за прошлый год пираты напали на 42 судна, а в водах Сомали - на 31 корабль. В 2006 году в этих районах было совершено, соответственно, 12 и десять нападений.

При этом 2007 году морские разбойники были вооружены на порядок лучше, отмечается в документе. В частности, у берегов Сомали пираты открывали стрельбу из гранатометов и автоматов и, приближаясь к жертвам на крупных судах, спускали на воду небольшие лодки и катера.

Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, береговая линия Сомали протянулась более чем на 3 тысячи километров, что делает ее крупнейшей на Африканском континенте. Вблизи границ страны, где уже 16 лет не прекращаются кровавые столкновения, пролегают ключевые маршруты из Красного моря в Индийский океан.

Сформированное в 2004 году правительство при помощи ООН пытается установить контроль над территориальными водами, однако у Сомали до сих пор нет собственного военного-морского флота. Поэтому ММБ призывает мореплавателей выбирать маршруты как можно дальше от этих мест.

На западе Африканского континента, в Нигерии, которая является региональным лидером по производству нефти, нападения морских разбойников происходят в нескольких неспокойных районах, таких как портовый город Лагос на берегу залива Бенин. По данным ММБ, пиратством здесь часто занимаются сепаратисты, преследующие политические цели.

Наибольший разгул морского бандитизма, как и прежде, отмечается в Индонезии, где в прошлом году произошло 43 нападения пиратов, хотя в 2006 году их было на семь больше. Однако морской разбой в Индонезии, по данным ММБ, был незначительным по масштабу.

Разгул морского бандитизма также пошел на убыль у берегов Бангладеш и в Малаккском проливе, разделяющем Малайзию и индонезийский остров Суматра. Самое значительное снижение наблюдается в районе Бангладеш, где в 2007 году было совершено всего 15 нападений, тогда как в 2006 году жертвами пиратов стали 47 судов.

Дата: 10.01.2008, 0:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 753

Схожие новости по теме:

Создан катер-робот для борьбы с пиратами
Microsoft не будет блокировать пиратские Vista
Вину за пиратство сваливают на сисадминов
NBC Universal призывает к борьбе с пиратством в интернете
Пиратство опаснее грабежей
Россия против пиратства: наш ответ США!
Голивудские студии объединились против пиратства.
Суд Пермского края оставил в силе приговор Поносову за использование пиратских программ
Поносова повторно признали пиратом
100 тонн пиратских дисков
Пенсионера наказали за пиратский Photoshop
Пираты захватили египетский сухогруз у побережья Африки
Израиль заглушил мешавшее работе аэропорта пиратское радио
В Екатеринбурге к 6 месяцам условно приговорен 77-летний мужчина за установку пиратских программ
Пираты раскошелились
Самые пиратские страны в 2006 году
Сомалийские пираты казнили заложника, не дождавшись выкупа
В Германии пиратам не место.
Сомалийские пираты захватили датское судно
Американские университеты превратились в рассадники пиратства.






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 12:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella