Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Шоу-бизнес / За интерфейс iPod'а разыгралась патентная война.
 

iPod

За интерфейс iPod'а разыгралась патентная война.

Управление США по патентам и торговым маркам отклонило заявку компании Apple на получение патента на интерфейс популярного портативного плеера iPod, пишет "Домашний компьютер".

Заявка была подана 28 октября 2002 года. В ней содержится описание системы меню iPod, включающее различные варианты иерархической структуры, а также способы выбора списков воспроизводимой музыки и отдельных песен. В качестве авторов изобретения выступают глава Apple Стив Джобс и двое других сотрудников компании - Джеффри Роббин и Тимоти Васко.

В случае получения патента компания Apple смогла бы оказать давление на конкурентов, чьи портативные аудиоустройства копируют принципы организации интерфейса iPod. Кроме того, патент должен был позволить Apple лучше контролировать то, как iPod взаимодействует с другим оборудованием.

Управление США по патентам и торговым маркам приняло решение отказать Apple в выдаче патента. Дело в том, что аналогичную заявку на патент с описанием принципов организации плей-листов в мае 2002 года, то есть, за пять месяцев до Apple, подал некто Джон Платт, являющийся сотрудником корпорации Microsoft.

Отныне любимой шуткой IT-обозревателей стало предположение, что Стив Джобс должен будет платить Билу Гейтсу отчисления за использование iPod-овского интерфейса (продажи плеера составляют треть доходов Apple).

"Впрочем, отклонение патентной заявки еще не означает, что Apple не получит патент. У компании есть три месяца на то, чтобы подать апелляцию на решение американского ведомства. Не исключено, что при повторном рассмотрении и внесении некоторых изменений заявка фирмы Стива Джобса все же будет удовлетворена.

Дата: 20.06.2007, 1:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 613

Схожие новости по теме:

Светлое будущее интерфейса AGP
Первая системная плата на основе AMD с интерфейсом HDMI






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 21:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella