Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Спущена на воду самая мощная атомная ударная подлодка британских ВМС
 

Спущена на воду самая мощная атомная ударная подлодка британских ВМС

ЛОНДОН, 8 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Первая атомная подводная лодка нового поколения класса Astute спущена на воду в пятницу в Великобритании, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении министерства обороны Соединенного Королевства.

Новая АПЛ получила имя по названию класса - "Astute" ("Хитроумная"). Это самая большая и мощная ударная подводная лодка, когда-либо сооружавшаяся для ВМС Великобритании. Постройка нового класса субмарин предусмотрена Военно-промышленной стратегией страны для выполнения различных задач в Мировом океане.

"Это первая из класса невероятно впечатляющих субмарин, которые дадут Королевскому Флоту возможности мирового класса. Они нужны для защиты интересов Великобритании по всему миру в 21 веке", - заявил на церемонии заместитель министра обороны Соединенного Королевства лорд Дрейсон, ведающий вопросами поставок военного оборудования.

АПЛ класса Astute, которые обладают более совершенными системами навигации и коммуникации, а также способностью маневрировать в достаточно мелких прибрежных водах, заменят стоявшие на вооружении ВМС Великобритании с 1970-80-х годов субмарины классов Swiftsure и Trafalgar. Новые подлодки длиной 97 метров будут оснащены большим, чем у их предшественников, количеством торпед "Меч-рыба" и крылатых ракет "Томагавк". Экипаж каждой АПЛ будет насчитывать около 100 человек.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

На субмаринах не будет привычного перископа, вместо него установлена специальная видеокамера, которая появляется на поверхности воды на считанные секунды и производит съемку окрестностей на 360 градусов.

Минобороны Великобритании отмечает, что по сложности постройки и технологичности оснащения новые подлодки даже превосходят космические "шаттлы".

В ближайшие два года будет завершено сооружение еще трех подлодок данного класса, все названия которых начинаются с латинской буквы "А": "Ambush" ("Засада"), "Artful" ("Искусная") и"Audacious" ("Бесстрашная").

Спуск на воду их старшей "сестры" состоялся в пятницу утром на верфях британской оборонной компании BAE Systems в графстве Камбрия в присутствии герцогини Корнуоллской Камиллы и высокопоставленных представителей британского Минобороны.

На церемонии не было традиционной для подобных событий бутылки шампанского, которую "на счастье" разбивают о борт нового морского судна. Вместо нее решили использовать бутылку местного английского эля, который варит отец одного из членов экипажа новой подлодки.

"Хитроумная" будет в течение нескольких месяцев проходить "обкатку" в водах Мирового океана, испытывая установленное на ней оборудование. В состав Королевских ВМС она войдет в 2009 году, и лишь тогда к ее названию добавится аббревиатура HMS (Her Majesty's Ship - "Корабль Ее Величества").

"Astute" - это поистине замечательное судно, и его значение трудно переоценить", - заявил замминистра обороны Великобритании.

Дата: 08.06.2007, 12:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 820

Схожие новости по теме:

В Северодвинске спущена на воду новейшая атомная субмарина
На Севмашпредприятии будет спущена подлодка Юрий Долгорукий
Ракетный крейсер Юрий Долгорукий будет спущен на воду в воскресенье






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella