Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / США разместят в Азии противоракетные установки и мощные радары XBR
 

США разместят в Азии противоракетные установки и мощные радары XBR. Фото: © РИА Новости.

США разместят в Азии противоракетные установки и мощные радары XBR

ГОНКОНГ (Сянган), 4 июн - РИА Новости, Марк Завадский. Развертывание американской системы противо-ракетной обороны (ПРО) в восточной Азии направлено не только против КНДР, но и против Китая. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал военный эксперт гонконгского аналитического агентство KANWA Андрей Чан (Andrei Chang).

Эксперт прокомментировал по просьбе РИА Новости информацию о интенсификации переговоров между США, Японией и Австралией о развертывании региональной системы противоракетной обороны в Азии. Китайские власти неоднократно выражали обеспокоенность по поводу подобных планов.

По мнению Чана, у Китая есть основания для беспокойства.

"Согласно поступающей информации, план США предусматривает развертывание элементов ПРО в Японии и Австралии, причем будут размещаться не только противоракетные установки, но и мощные радары XBR", - заявил эксперт в интервью.

"Дальность действия этих радаров является секретной информацией, но, по моему мнению, она должна составлять порядка 4000 километров, что позволит американцам отслеживать при необходимости пуски китайских ракет с главного полигона в провинции Шаньси", - подчеркнул он.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

"Понятно, что у США есть спутники, с помощью которых осуществляется слежение за территорией Китая, однако, в случае начала военных действий, лишняя контрольная точка может иметь очень важное значение", - сказал Чан.

В настоящее время американские системы ПРО действительно, как и утверждают американцы, не в состоянии остановить российские или китайские межконтинентальные ракеты, полагает Чан, но ситуация в будущем может измениться.

"Сегодня скорость перехватывающих ракет составляет 3,5 километра в секунду, а скорость российских и китайских ракет порядка пяти километров в секунду, однако, технологии развиваются очень быстро, и уже через 10 лет на вооружении США может оказаться система ПРО, способная останавливать российские ракеты", - сказал Чан.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день угрозы, исходящие от КНДР, не оправдывают создание региональной ПРО.

"Я не думаю, что КНДР может запустить ракеты, которые смогут преодолеть расстояние в четыре тысячи километров", - сказал Чан. По мнению эксперта, сегодня приоритетом для США является развертывание системы ПРО в Восточной Европы, поэтому в ближайшие два-три года до серьезных шагов в Азии дело не дойдет.

Эксперт не исключил, что Китай и Россия будут в будущем координировать свои усилия по противодействию развертывания систем ПРО.

"Россия обеспокоена планами США в восточной Европе, Китай - в восточной Азии, очевидно, что в будущем эти страны могут решить проводить скоординировнную политику по этому поводу", - заявил Чан.

По мнению эксперта, если система ПРО будет создана, Китай ответит на это ускоренным развитием собственной ракетной программы. "Китай будет производить больше межконтинентальных ракет, работать над улучшением боеголовок, увеличением их числа", - отметил Чан.

По словам Чана, в последние месяцы в китайских специализированных СМИ появилось большое количество статей, критикующих планы США. "В этом плане я согласен с китайскими экспертами, развертывание американской системы ПРО может уничтожить ракетный баланс между сверхдержавами", - заключил он.

В настоящее время в Сингапуре походит неформальная встреча представителей оборонных ведомств США и стран Азии. По данным гонконгских СМИ, вопрос создания региональной ПРО для противодействия возможным ракетным пускам со стороны КНДР обсуждался в ходе встречи между представителями США, Японии и Австралии.

В то же время министр обороны США Роберт Гэйтс заявил журналистам, что США готовы пригласить Китай к участию в создании ПРО. "Если китайцы проявят интерес к участию, то и мы будем, безусловно, заинтересованы", - цитирует Гэйтса гонконгская газета.

"Точно так же, как и с Россией, мы будем рады сесть за стол переговоров и обсудить возможности и технические характеристики системы и ее ограничения", - подчеркнул он.

В свою очередь, глава делегации Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на встрече, генерал-лейтенант Чжан Циньшэн (Zhan Qinsheng) заявил, что Китай обеспокоен планами США в отношении создания системы ПРО в Азии и возможностью включения Тайваня в эту систему.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

"В Китае обеспокоены этим намерением США и Японии, мы опасаемся, что такое развитие событий может дистабилизировать ситуацию в Азии", - отметил он.

Дата: 04.06.2007, 11:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 609

Схожие новости по теме:

Тегеран: за планами США разместить элементы своей ПРО в Европе стоят иные цели
Элементы  ПРО США разместят и  на Дальнем Востоке
Литва готова разместить у себя натовскую систему ПРО
Элементы системы ПРО разместят в Европе, несмотря на возражения РФ - замминистра обороны США
Центры инноваций разместились на карте
ВТБ разместил в ходе IPO 22,5% уставного капитала
Западные газеты разместили иранскую ядерную рекламу
Ряд демократов в конгрессе США подвергли сомнению планы Буша  разместить ПРО в Европе
Окно в Европу разместили на Mail.ru
ММК в ходе IPO разместил свои акции по цене ниже рыночной
Новгородские школьники разместили в Интернете видео драки одноклассниц
На безлюдном берегу Азовского моря разместится игорная зона
Вашингтон не просил Эстонию разместить на ее территории военные базы
США разместят ПРО в Европе даже, если не договорятся с Россией
Россия не разместит ПРО США на своей территории
Россия не предлагала США разместить на своей территории элементы ПРО
Президент Абхазии предложил разместить в Сухуми российский радар
Багапш предложил России разместить в Абхазии радиолокационную станцию
Чехия ответит на просьбу США разместить у себя радар ПРО
ММК в ходе IPO разместит 13,6% акций
Сбербанк разместил в ходе допэмиссии более 2,5 млн обыкновенных акций  на сумму 230,238 млрд руб.
Сбербанк в ходе допэмиссии разместил акции на 230 млрд 238 млн руб.






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 21:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella