Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Разрушенная селем Долина гейзеров на Камчатке закрыта для туристов
 

Разрушенная селем Долина гейзеров на Камчатке закрыта для туристов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 июн - РИА Новости, Оксана Гусева. Долина гейзеров на Камчатке после схода селя закрыта для посещения туристами, сообщили РИА Новости в Главном управлении МЧС РФ по Камчатской области.

Турфирмы вносят изменения в маршруты в связи с разрушением уникального природного парка.

В понедельник для оценки ситуации на место прибывают специалисты Росприроднадзора и дирекции Кроноцкого заповедника. "По результатам их исследований будет приниматься решение о возможности принятия конкретных мер и посещении туристами Долины гейзеров", - рассказала РИА Новости начальник управления туризма областной администрации Тамара Тутушкина.

"Программа заключения договоров на туристический сезон 2007 года была начата еще в октябре. Теперь всем турфирмам, вероятно, придется менять программу", - пояснила она.

Тутушкина назвала происшедшее в Долине гейзеров "огромной потерей не только для полуострова, но и для всего мира, учитывая ее уникальность".

REGNUM
Эстония передумала называть Россию инициатором Второй мировой войны
Крым делает Украину зависимой от России
Во Франции из-за шпионских признаний Лугового намерены переиздать Гришковца

Во вторник вопрос о дальнейших действиях властей полуострова для восстановления и сохранения жемчужины Камчатки будет обсуждаться на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Мощная лавина сошла в Долину гейзеров в воскресенье. Находившихся в природном парке туристов и обслуживающий персонал вертолетами эвакуировали в Петропавловск-Камчатский. Никто из людей не пострадал.

Со слов очевидцев, мощный грязевой поток, сошедший в воскресенье, покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. Осели две крупных сопки, и Долину гейзеров заполнила масса нерастаявшего снега, грязи, деревьев и валунов диаметром до двух метров. По предварительным данным, протяженность потока превысила полтора километра, а его ширина составила порядка 200 метров.

Долина, имеющая V-образный рельеф, на несколько десятков метров заполнилась селевыми массами.

В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда. Специалисты считают, что своими силами река препятствие не пробьет и в этом месте появится новое озеро, подъем воды в котором уже сейчас угрожает затоплением большинству гейзеров.

Долина гейзеров является главной достопримечательностью Камчатки и составной частью Кроноцкого заповедника. Ежегодно с 1991 года, когда она была открыта для свободного посещения, Долина гейзеров привлекает около трех тысяч туристов. На ее территории общей площадью около четырех квадратных километров насчитывается более 200 термальных источников, в том числе около 90 гейзеров.

Дата: 04.06.2007, 0:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 793

Схожие новости по теме:

Специалисты оценят ущерб, причиненный Долине гейзеров на Камчатке
Сход лавины до неузнаваемости изменил камчатскую Долину гейзеров
Уникальный природный памятник Долина Гейзеров на Камчатке
Ученые предсказали появление нового озера в камчатской Долине гейзеров
Протяженность лавины в Долине гейзеров превысила полтора километра
На Камчатке селевой поток сошел в Долину гейзеров
Камчатскую Долину гейзеров завалило грязью и камнями
Сель уничтожил уникальные памятники Долины гейзеров на Камчатке
Жители Мурманской области примут участие в Вахте памяти в Долине Славы
Сибирь станет новой силиконовой долиной?






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 15:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella