Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Протяженность лавины в Долине гейзеров превысила полтора километра
 

Протяженность лавины в Долине гейзеров превысила полтора километра

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 июн - РИА Новости, Оксана Гусева. Протяженность лавины, сошедшей в Долине гейзеров на Камчатке, превысила полтора километра, сообщил РИА Новости очевидец происшествия.

По его словам, лавина образовала запруду текущей по дну каньона реки Гейзерной. Ее протяженность составила порядка 1,5-2 километров, а ширина - около 200 метров.

"Долина, имеющая V-образный рельеф, на несколько десятков метров заполнилась селевыми массами", - сказал очевидец событий.

"Наиболее популярные у туристов гейзеры, в том числе Великан, Малый, Большой и другие, остались выше селевых масс, однако и их гидрологический режим будет однозначно изменен", - пояснили РИА Новости в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Ученые считают, что происшествие неизбежно вызовет повышение уровня грунтовых вод, "от которых зависит режим работы гейзеров".

По мнению специалистов, можно также ожидать образования нового озера в том месте, где река Гейзерная перекрыта селевым потоком.

REGNUM
Эстония передумала называть Россию инициатором Второй мировой войны
Крым делает Украину зависимой от России
Во Франции из-за шпионских признаний Лугового намерены переиздать Гришковца

Мощная лавина сошла в Долину гейзеров в воскресенье, по уточненным данным около 14.30 местного времени (5.30 мск). Находившихся в природном парке туристов и обслуживающий персонал вертолетами эвакуировали в Петропавловск-Камчатский. Никто из людей не пострадал.

Долина гейзеров является главной достопримечательностью Камчатки и составной частью Кроноцкого заповедника. Ежегодно с 1991 года, когда она была открыта для свободного посещения, Долина гейзеров привлекает около трех тысяч туристов.

В долине реки Гейзерной зарегистрировано более 200 источников. Все они являются пульсирующими. Около 90 источников - гейзерного типа, то есть имеющие циклический характер деятельности. Порядка 30 крупных источников в Долине гейзеров имеют собственные имена. К ним относятся и такие знаменитые гейзеры как Великан и Тройной.

Дата: 03.06.2007, 11:20, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 712

Схожие новости по теме:

На Камчатке со склона вулкана Ключевская сопка спустился поток лавы протяженностью почти 2 км
В реке Кубань обнаружено нефтяное пятно протяженностью 70 км






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 1:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella