Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Северный флот отметит 74-ю годовщину со дня образования
 

Северный флот отметит 74-ю годовщину со дня образования

МУРМАНСК, 1 июня - РИА Новости, Екатерина Козлова. 1 июня исполнится 74 года со дня образования Северного флота.

Как сообщили РИА Новости в службе информации и общественных связей Северного флота, традиционно этот день начнется с торжественного построения во всех частях и на кораблях. Пройдет торжественная церемония поднятия Государственного и Андреевского флагов.

"Точкой отсчета принято считать 1933 год, когда 1 июня был издан циркуляр начальника штаба Рабоче-крестьянской Красной армии о формировании Северной военной флотилии с постоянным местом базирования в Кольском заливе", - говорится в сообщении службы флота.

В нем отмечено, что боевое мастерство североморцев оказалось востребованным уже в 1939-1940 годах во время войны с Финляндией. В Великую Отечественную войну военные моряки проявили массовый героизм, противостоя крупным силам противника. Силами флота было уничтожено и повреждено более 600 кораблей, транспортов, вспомогательных судов и 1308 самолетов врага, проведено 76 союзнических конвоев с продовольствием и военной техникой для фронта.

REGNUM
Крым делает Украину зависимой от России
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией

"За вклад в победу над фашизмом свыше 48 тысяч североморцев были награждены орденами и медалями, 85 человек стали Героями Советского Союза, а трое из них - летчик Борис Сафонов, катерник Александр Шабалин и разведчик Виктор Леонов - удостоены этого звания дважды", - сказано в сообщении службы информации.

Во время Великой Отечественной войны 12 кораблей, частей и соединений флота преобразованы в гвардейские, 47 - награждены орденами, 14-ти присвоены почетные наименования.

"Военно-морской флот гордится тем, что первым космонавтом Земли был морской летчик-североморец Юрий Гагарин", - подчеркнуто в сообщении флота.

В нем отмечено, что в послевоенные годы Северный флот совершенствовался, стал атомным, ракетоносным, океанским. Подводные лодки и надводные корабли успешно решают боевые задачи в море.

"Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" в настоящее время вышел в длительное плавание для участие в международных военно-морских учениях "ФРУКУС-2007", которые пройдут у берегов США. В 2007 году морская авиация успешно отработала задачи воздушной разведки в районах Северной Атлантики", - говорится в сообщении.

"Продолжается напряженная учеба частей военно-воздушных сил флота и морских пехотинцев. С хорошими показателями завершили зимний период обучения работники вооружения, тыла, военные медики и многие другие флотские специалисты", - добавляет служба информации флота.

В документе отмечено, что моряков-североморцев поздравил с праздником Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Масорин. В поздравлении, в частности, говорится:

"В современных условиях Северный флот является оптимально сбалансированным, боеготовым оперативно-стратегическим объединением и способен решить все поставленные задачи. Личный состав флота продолжает свято хранить и преумножить священные традиции служения Отечеству и Флоту, с честью и достоинством выполняет возложенные на него задачи".

В сообщении службы информации флота добавлено, что с праздником моряков-североморцев поздравили многие руководители государственных органов, общественных организаций, крупных промышленных предприятий, главы регионов, шествующих над кораблями и частями Северного флота.

Дата: 31.05.2007, 21:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 755

Схожие новости по теме:

Полпред президента в УрФО отметил удобство технологий
В Тбилиси День независимости отметят военным парадом
Цены на нефть в Нью-Йорке опустились ниже отметки 65 долларов за  баррель
Saab отметил в Москве свое 60-летие
30-летие комплекса на месте сожженных фашистами деревень отметили в Курской области
Софии Лорен пообещала отметить успех клуба Наполи стриптизом
Зурабов отметил тенденцию снижения смертности населения России
Роспотребнадзор отметил значительное увеличение в стране случаев инфицирования ВИЧ
День Черноморского флота России отметят в Севастополе
Москва широко отметит 85-летие пионерского движения
Коммунисты отметили День Победы шествием и митингом на Лубянке
Великобритания отметит День Победы возложением венков
В Париже отметили 62-ю годовщину победы над нацизмом
Новосибирцы отметили День опекуна
Израильтяне отметят юбилей хай-тека в зоопарке
Россия отметила Первое мая без происшествий
В Грозном впервые за 16 лет отметят Первомай






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 21:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella