Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Курьезы / В Кувейте четверг перенесли на субботу
 

В Кувейте четверг перенесли на субботу

АБУ-ДАБИ, 28 мая - РИА Новости, Виктор Лебедев. Выходные дни недели изменятся в Кувейте с первого сентября этого года. Среда перестанет быть последним днем рабочей недели, начинавшейся в субботу. Четверг станет рабочим днем. Суббота вслед за нерабочей пятницей будет выходным днем, сообщает в понедельник кувейтская печать.

Об этом решении кувейтского правительства объявил в газете "Аль-Кабас" вице-премьер, государственный министр по делам кабинета министров Фейсал аль-Хаджи. Он сказал, что рабочая неделя в эмирате с начала сентября будет начинаться в воскресенье. Все правительственные учреждения, государственные и частные школы закрываются в пятницу и субботу.

Несоответствие распорядка мусульманской и христианской рабочих недель создавало много неудобств для кувейтских учреждений, работа которых связана с внешним миром. Это особенно касалось финансовых и деловых кругов, банковского сектора.

Несовпадение еженедельных выходных в аравийских и в европейских странах оставляло для контактов с внешним миром всего три дня. Из них полноценным был только вторник, поскольку в понедельник, называемый у нас "тяжелым", а у немцев "голубым", европейские служащие только раскачиваются. Их аравийские партнеры в среду уже готовятся к отдыху и работают неполный день. В Саудовской Аравии среда называется в обиходе "ленивым" днем, когда большинство чиновников просто не выходит на работу под прикрытием всевозможных поводов.

REGNUM
"Кругом одни враги": Эстония
Косово: новая инициатива Сербии
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили

Пятница у мусульман - день соборной молитвы и еженедельных религиозных проповедей, посещение которых желательно для всех верующих в Аллаха. Она не может быть отягощена другими обязательствами. Четверг никакими особенностями не отмечен. Во избежание потерь рабочего времени из-за нестыковки распорядков мусульманской и христианской недель ОАЭ, Бахрейн и Катар еще в прошлом году перенесли выходные дни недели на пятницу и субботу. Два дня отдыха сохраняются.

По принятой традиции четверг оставался выходным днем только в Саудовской Аравии, Султанате Оман и Кувейте.

Решение кувейтского правительства вызвало недовольство в некоторых кругах страны, жестко придерживающихся религиозных предписаний, указывает выходящая в эмирате газета "Ас-Сияса". Они напоминают о словах пророка Мухаммеда, предостерегавшего правоверных, по словам газеты, против "уподобления иудеям", которые отдыхают в субботу. Перенос выходного дня, по мнению кувейтской печати, может вызвать нападки на правительство в парламенте со стороны религиозных группировок.

Правительство эмирата поступило осмотрительно. Летом, когда значительная часть населения аравийских стран выезжает за границу на отдых, в регионе наступает "мертвый сезон". К сентябрю, когда распоряжение кабинета министров вступит в силу, вопрос может потерять остроту.

Дата: 28.05.2007, 7:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 621

Схожие новости по теме:

Кувейт отказывается от привязки своей валюты к американскому доллару
США не пустили польского премьера в Кувейт и Катар - газета
Иракские авиадиспетчеры не пустили польского премьера в Кувейт
Заболеваний людей птичьим гриппом в Кувейте нет, заявил Минздрав
22 человека госпитализированы в Кувейте с подозрением на птичий грипп
В Кувейте у 4 человек подозревают птичий грипп
В Кувейте уничтожено полтора миллиона птиц
В Кувейте завершается операция по уничтожению более миллиона кур
В Кувейте уничтожат более миллиона кур, пораженных птичьим гриппом
В Кувейте уничтожат 300 тысяч кур после обнаружения птичьего гриппа
Кувейтская MTC просит лицензию на связь в Саудовской Аравии
Теперь кувейтский
В Кувейте столкнулись два автобуса, есть жертвы
Члены кувейтского правительства подали премьер-министру прошения об отставке
Правительство Кувейта ушло в отставку






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 6:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella