Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Взрыв на шахте в Кемеровской обл.: 35 погибших, 179 спасенных
 

Взрыв на шахте в Кемеровской обл.: 35 погибших, 179 спасенных

По последним данным, на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области из-за взрыва метана погибли 35 горняков. На поверхность выведены 179 человек, семеро из которых получили ожоги различной степени тяжести, один из которых находится в реанимации. Cудьба еще 3 шахтеров неизвестна. Об этом сообщили в МЧС России. Спасательные работы продолжаются.

По предварительной информации управления МЧС, выброс метана, ставший причиной аварии, произошел в 7:40 мск. В настоящее время на месте работают три отделения военизированного горноспасательного отряда (36 человек) и три отделения реаниматоров.

На момент происшествия в шахте находились 217 человек: 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора. Шахта принадлежит компании "Южкузбассуголь".

Создан областной штаб во главе с губернатором области Аманом Тулеевым, прибывшим на место аварии. Также к месту чрезвычайного происшествия выехала комиссия Ростехнадзора во главе с руководителем управления службы по Кемеровской области Андреем Малаховым, проводится расследование. В федеральной службе предварительной причиной аварии на шахте "Юбилейная" назвали взрыв метана.

Cоболезнования семьям погибших выразил президент России Владимир Путин. В свою очередь, губернатор Кемеровской области А.Тулеев доложил президенту о ходе поисково-спасательных работ, о мерах, принимаемых для спасения горняков. По данным областной администрации, в телефонном разговоре с губернатором В.Путин также обратился ко всем собственникам угольных предприятий с требованием неукоснительно соблюдать правила техники безопасности при ведении горных работ.

По факту взрыва на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области возбуждено уголовное дело по ст.216 УК РФ (нарушение правил техники безопасности при ведении горных работ).

26 мая 2007г. в Кемеровской области объявлен днем траура в связи с трагедией на шахте "Юбилейная". Об этом сообщили РБК в администрации области.

Шахты России - одни из первых в мире по количеству смертей горняков. "Лидирует" среди регионов РФ в этом печальном списке Кемеровская область. По данным МЧС, только в период с 2001 по 2005г. на шахтах Кемеровской области произошло 202 аварии. Сегодняшнее происшествие – второе на шахтах региона за последние два месяца.

Напомним, что 19 марта с.г. из-за обрушения пород основной кровли, вызванного взрывом метана на шахте "Ульяновская" Кемеровской области, также принадлежащей "Южкузбассуглю", погибли 110 человек, в том числе 20 руководителей предприятия, включая заместителей директора, главного инженера и главного механика. Всего под завалами оказалось более 200 горняков.

Причиной аварии, как установила комиссия Ростехнадзора, стало короткое замыкание. Кроме того, было установлено, что автоматика на шахте, которая показывала высокий уровень метана и могла немедленно отключать электричество, была намеренно нарушена, чтобы датчики демонстрировали меньшее количество газа. Виновными в произошедшем были признаны 42 человека - в основном из руководства шахты "Ульяновская", из которых 8 погибли при взрыве. Материалы дела переданы в прокуратуру, сейчас расследование ведут следственные органы.

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, что авария на шахте "Ульяновская" должна послужить для всех хорошим уроком. "Мы устанавливаем самую лучшую аппаратуру, датчики и считаем, что это и есть цивилизованный бизнес. Но цивилизованный бизнес не полезет руками в этот датчик", - подчеркнул К.Пуликовский.

Отметим, что ужесточить контроль над безопасностью на угольных шахтах России потребовал президент страны Владимир Путин. Об этом он заявил на встрече с губернатором Кемеровской области А.Тулеевым в начале мая с.г.

Из-за аварии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области 21 марта 2007г. было объявлено в России днем траура.

Дата: 24.05.2007, 13:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 589

Схожие новости по теме:

Взрыв на шахте в Кемеровской обл.: 32 погибших, 179 спасенных
Найдены тела всех погибших в шахте Юбилейная
Число погибших на шахте Юбилейная в Кузбассе достигло 38 человек
Семьи погибших при взрыве на Юбилейной получат по миллиону рублей
Семьям погибших шахтеров с Юбилейной выплатят по миллиону рублей
Число погибших на шахте Юбилейная в Кузбассе достигло 28 человек
Число погибших на шахте Юбилейная выросло до 16 человек
Число погибших на шахте Юбилейная в Кузбассе возросло до 10 человек
Адвокаты сотрудников Skyguide попросили удалить с процесса родственников погибших
ВВС Израиля атаковали дом лидера Хамас: 8 погибших
Израильские ВВС нанесли удар по Газе: 8 погибших
В теле погибшего Жени Петрова обнаружен наркотик
До 104 человек возросло число погибших в Ираке представителей СМИ с начала военной операции
Семьям погибших в авиакатастрофе под Донецком выплатят 4 млн руб.
Владельцам птиц, погибших в Москве от птичьего гриппа, возместят ущерб
Родственники погибших над Боденским озером не ждут многого от суда
Число погибших при теракте в Пакистане достигло 25 человек
В Индии бензовоз протаранил грузовик: 30 погибших
Общее число погибших в Казахстане каспийских тюленей достигло 940
МЧС не подтверждает информацию о погибших во время паводка в Якутии
Крупный теракт в Ираке: 50 погибших, 70 раненых
Число погибших во время беспорядков в Карачи достигло 40 человек






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 16:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella