Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Корейско – иранский инкубатор для ПРО
 

Многие российские эксперты в области вооружений полагают, что в ближайшее время не могут появится новые государства, обладающие стратегическими вооружениями. Фото: © РИА Новости.

Корейско – иранский инкубатор для ПРО

Политический обозреватель РИА Новости Андрей Кисляков.

Сегодня, несмотря на явное преимущество политической составляющей в проблеме ПРО, признаем, что сам по себе противоракетный аспект питается из источника, который вряд ли оскудеет в обозримом будущем. Во всяком случае, Соединенные Штаты придерживаются именно такого мнения. Нам нельзя не рассматривать угрозы, которые возникают в Иране и Северной Корее, - отметила госсекретарь США Кондолиза Райс во время очередного визита в Россию в середине мая.

Интрига заключается в том, что означенные страны на практике делают все для того, чтобы ни в коей мере не развеять опасения американцев.

Начнем с Ирана. Критики американских планов развернуть элементы ПРО в Восточной Европе справедливо утверждают, что Ирану еще очень далеко до создания ракет с межконтинентальной дальностью стрельбы. С другой стороны, в начале года Тегеран официально заявил, что в стране форсируется подготовка к выводу на орбиту первого иранского спутника. Само собой, такой запуск невозможен без соответствующего носителя.

REGNUM
В Ульяновской области отметили 85-летие пионерской организации
В результате взрывов в Волгоградской области погиб один человек
"Гитлер в Эстонии вновь стал освободителем"

Но даже, если иранцы серьезно блефуют по поводу открытия собственной космической эры, то мощную баллистическую ракету, способную поражать цели в Европе, включая Россию, они разработать в состоянии. Уже сегодня Иран обладает одним из крупнейших на Ближнем Востоке арсеналом ракетного оружия. Причем, стремительно развиваются и ядерные технологии, куда направляются крупные валютно-финансовые средства и основные технические кадры.

В настоящее время на вооружении Ирана находятся 40 оперативно-тактических комплексов на основе ракет советской разработки Скад-Б и Скад-С, получившие название, соответственно, Шехаб-1 и Шехаб-2. Максимальная дальность стрельбы этих ракет - 300 и 500 км. Пусковая установка смонтирована на базе китайского тягача, развивающего скорость до 60 км/ч.

15 июля 2000 г. Иран провел первое успешное испытание баллистической ракеты уже среднего радиуса действия Шехаб-3. По некоторым данным дальность стрельбы этой ракеты может составлять до 2000 км.

Таким образом, теперь качественно изменилась угроза не только, скажем, для Израиля, но и для России. Дальность стрельбы ракеты позволяет поражать южные регионы, где проживает более 20 млн. человек, включая Волгоградскую и Астраханскую области.

Наряду с проводимой модернизацией ракеты Шехаб-3 Иран ведет разработку новой ракеты - Шехаб-4 с отделяемой головной частью, тяжелая боеголовка которой будет способна нести ядерный и биологический боезаряд. Если принять во внимание постоянно декларируемое Тегераном желание во что бы то ни стало развивать собственную атомную программу без оглядки на мировое сообщество, то американские опасения о появлении в регионе нового ракетно-ядерного потенциала кажутся совсем небеспочвенными.

Много беспокойства доставляет и северокорейская навязчивая идея обладать стратегическими системами оружия. Уже полгода Пхеньян держит весь мир в повышенном ракетно-ядерном тонусе. После проведения в октябре прошлого года первых в КНДР ядерных испытаний стало ясно, что теперь все дело за носителем, который должен быть мощнее, чем имеющиеся в распоряжении корейцев баллистические ракеты Нодон и Тэпходон.

Ожидания оправдались 25 апреля, когда на параде по случаю 75-й годовщины Корейской народной армии появилась новая ракета, которая, согласно американским разведданным, представляет собой модифицированный вариант советской стратегической баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ), получившей в свое время обозначение в официальных документах Пентагона и НАТО SS-N-6 - "Serb".

Если так, то факт этот, мягко говоря, малоприятный. С другой стороны опыта в мистификациях корейцам не занимать, да и бывший большой брат преуспел в деле выдавать желаемое за действительное. Сегодня хорошо известно, что в бытность свою руководителем СССР Никита Хрущев очень любил блефовать относительно советских ракетных систем. Так, на военном параде в Москве 9 мая 1965 г. показали новые гигантские межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), способные, как утверждалось выводить ядерные боеголовки в космос для совершения, так называемой орбитальной бомбардировки.

REGNUM
В Ульяновской области отметили 85-летие пионерской организации
В результате взрывов в Волгоградской области погиб один человек
"Гитлер в Эстонии вновь стал освободителем"

Однако проект Сергея Королева по созданию Глобальной ракеты так и остался проектом. Инженерная группа отца полета Гагарина не смогла довести образец ракеты ГР-1 даже до летных испытаний. А на параде 9 мая протащили макеты, выдав их за боевые МБР, получившие на Западе обозначение SS-10 "Scrag".

Напротив, одноступенчатая жидкостная БРПЛ РСМ-25 ("Serb"), разработанная в конце 50-х годов гениальным советским конструктором морских ракет Валерием Макеевым, представляет собой достойный образец ракетного оружия. Кроме того, традиционно для СССР хорошо отстреленную во время летно-конструкторских испытаний с наземных пусковых установок, эту ракету с дальностью стрельбы в оригинале 3000 км вполне можно взять за основу для разработки МБР наземного базирования.

Многие российские эксперты в области вооружений полагают, что в ближайшее время не могут появится новые государства, обладающие стратегическими вооружениями. В частности, говоря о планах развернуть в Европе американские перехватчики, Александр Храмчихин, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа в конце апреля отметил: До сих пор лишь США, СССР/РФ и Китай способны создавать собственные МБР. Иран сейчас не может создать даже ракету средней дальности. Его технологический уровень таков, что всерьёз рассматривать возможность создания им межконтинентальных ракет, способных нести ядерный заряд, нельзя даже применительно к отдалённой перспективе.

Как известно, практика - критерий истины. Если в ближайшее время последуют попытки Ирана осуществить орбитальный запуск, а КНДР начнет испытания новой баллистической ракеты, то военная составляющая ПРО станет очевидной.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 21.05.2007, 10:20, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 721

Схожие новости по теме:

На Корейском полуострове состоялся прогон поездов между КНДР и Республикой Корея
Корейский инвестиционный пирог
Ким Чен Ир принял военный парад по случаю 75-й годовщины Корейской народной армии
КНДР передала США останки шести солдат, погибших в Корейской войне
5 строителей погибли в результате обрушения пролета моста на юге Корейского полуострова
Корейские налоговики провели обыски в офисах Hyundai
Республика Корея и США проводят военные маневры на юге Корейского  полуострова
Корейского генерала сгубила техника и пристрастие к гольфу
КНДР призывает Японию выполнять договоренности по денуклеаризации Корейского полуострова
Заседание группы по денуклеаризации Корейского полуострова началось
Hyundai i30 - корейский пришелец из Звездных войн
Корейская полиция обвинила интернет в росте подростковой проституции






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 15:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella