Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Хакеры ежедневно атакуют информационную сеть Пентагона
 

Хакеры ежедневно атакуют информационную сеть Пентагона

ВАШИНГТОН, 17 мая - РИА Новости, Алексей Березин. Специалисты Пентагона фиксируют в день более трех миллионов попыток со стороны хакеров "найти дыру" в компьютерных сетях оборонного ведомства. Как сообщил в интервью РИА Новости специалист по военной разведке, оборонным сетям и информационной интеграции пресс-службы Пентагона Патрик Райдер (Patrick Ryder), все угрозы в отношении Глобальной информационной сети (ГИС) Пентагона воспринимаются серьезно, "их природа велика и разнообразна".

"Системы Пентагона ежедневно подвергаются тщательной проверке, и каждый день проводятся мероприятия по их защите. В день совершается более трех миллионов сканирований ГИС на уязвимость. Многие попытки проникновения в ГИС осуществляются известными вредоносными программами", - сказал Райдер.

По его словам, эксперты Пентагона постоянно получают отчеты о происшествиях, имеющих отношение к незаконному проникновению в сети оборонного ведомства, и внимательно изучают все инциденты.

REGNUM
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию
Ноев ковчег возвращают на Арарат
Неизвестные подробности крушения самолета "Башкирских авиалиний"

"О подобных случаях мы сообщаем в правоохранительные органы или контрразведывательные ведомства, которые занимаются дальнейшим расследованием", - сказал Райдер. Он уточнил, что Пентагон не отслеживает, какое число таких сообщений привело к судебному преследованию или приговору.

По его словам, всех, кто пытается проникнуть в компьютерные сети Пентагона можно разделить на несколько групп. "Это и хакеры, которые действуют ради развлечения, и хакеры, которым кажется, что они вершат правосудие, кроме этого существуют различные группы с националистическими и идеологическими платформами", - сказал Райдер.

Собеседник агентства сказал, что Пентагон проводит активные мероприятия по сдерживанию всех попыток проникновения, защищая ГИС.

"Эти мероприятия включают в себя, но не ограничены блокированием и фильтрацией определенных портов входа, изолированием частей ГИС, подвергшихся нападению, от большой системы, до тех пор, пока эти части не будут восстановлены", - сказал Райдер.

Кроме этого, отметил специалист, идет постоянный обмен информацией о проводимых кибернетических атаках хакеров, при этом идентифицируются ресурсы, которые использовались для кибернападения. "Мы работаем и с международными правоохранительными органами, отслеживая ответственных за проведение кибератак", - отметил Райдер.

"ВЗЛОМЩИКИ" ПЕНТАГОНА

На просьбу РИА Новости прокомментировать заявление, сделанное в среду группой турецких хакеров "Команда шпионской безопасности" (Spy Security Team) о взломе официального сайта Пентагона, Райдер сказал, что американское военное ведомство "не комментирует конкретные текущие расследования или инциденты".

Как говорится в заявлении группы хакеров, сайт Пентагона "был взломан в связи с геноцидом, чинимым в отношении всего мусульманского мира".

В нем также утверждается, что турецкие хакеры сумели получить "определенную разведывательную информацию и карты, связанные с реализацией Ближневосточного проекта (США)". "Они будут обнародованы тогда, когда это будет сочтено целесообразным", - говорится в заявлении группы, созданной около 10 месяцев назад.

"Мы возлагаем на себя всю ответственность за последствия совершенного нападения (на сайт)", - заявили турецкие хакеры.

Отвечая на вопрос о возможном ущербе и получении хакерами секретной информации, Райдер сказал, что не в правилах Пентагона говорить "о потенциальном влиянии атак хакеров на сети Пентагона, о влиянии на наши операции или о наших средствах защиты, минимизации ущерба и стратегиях".

Одним из самых известных случаев взлома компьютерных сетей Пентагона стали действия гражданина Великобритании Гарри МакКиннона. Как говорится в сообщении министерства юстиции США, он был обвинен по семи пунктам компьютерного мошенничества еще в ноябре 2002 года. По данным прокуратуры, МакКиннон с марта 2001 года по март 2002 года получил доступ до 92 компьютеров Пентагона и НАСА, причинив ущерб на сумму в 900 тысяч долларов США. По словам самого хакера, который называет себя Соло, он искал в военных компьютерах свидетельства существования НЛО, а также хотел, чтобы общество получило выгоду от скрываемых военными технологических разработках.

REGNUM
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию
Ноев ковчег возвращают на Арарат
Неизвестные подробности крушения самолета "Башкирских авиалиний"

МакКиннон был арестован в 2002 году в Великобритании, а США, в свою очередь, потребовали его экстрадиции. Последняя апелляция хакера в английский Верховный суд была отклонена 3 апреля этого года. Его адвокаты продолжают бороться за то, чтобы дело их подзащитного рассматривалось английским судом.

Дата: 17.05.2007, 21:03, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 671

Схожие новости по теме:

Хакеры нашли брешь в службе обновлений Windows
НАТО откроет в Эстонии центр по борьбе с российскими хакерами
Хакеры атаковали сайт крупнейшей эстонской газеты
Хакеров приравняют к военным
Министр обороны Эстонии предложил бросить НАТО на хакеров
Microsoft встречается с хакерами
Автонавигация беззащитна перед хакерами
Хакеры как средство борьбы с конкурентами
Хакеры взломали сайт Ночного дозора
Сайты защитников Бронзового солдата взломаны хакерами
Хакеры продолжают атаковать эстонские сайты
Хакеры взломали сайт украинских коммунистов
Хакеры четвертый день пытаются парализовать работу сайта Эхо Москвы
Хакеры нарушили подачу телевизионного сигнала на юге Китая
ИТ-специалистам Коммерсанта удалось справиться с хакерской атакой
Хакеры вывели из строя сайт газеты Коммерсант
Сайт Эха Москвы атаковали хакеры
Хакеры атакуют эстонские правительственные сайты
После атак хакеров ограничен доступ на сайты госучреждений Эстонии
Из-за атак хакеров затруднен доступ к сайтам госучреждений Эстонии
Хакеры извинились за премьер-министра Эстонии
Хакеры взломали сайт правящей партии Эстонии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 10:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella