Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В кабинете адвоката Николя Саркози произведен обыск
 

В кабинете адвоката нового президента Франции Николя Саркози Тьерри Эрцога (Tierry Herzog) в пятницу был произведен обыск, связанный с так называемым

В кабинете адвоката Николя Саркози произведен обыск

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. В кабинете адвоката нового президента Франции Николя Саркози Тьерри Эрцога (Tierry Herzog) в пятницу был произведен обыск, связанный с так называемым "делом Клирстрим", которое привело к распространению слухов о финансовой нечистоплотности видных политиков, передает агентство Франс Пресс.

"Никаких комментариев", - заявили по этому поводу в окружении Саркози. Однако ранее адвокат нового президента утверждал, что этот обыск - не что иное, как попытка "дестабилизировать" Саркози перед его официальным вступлением в должность.

Церемония передачи полномочий от действующего главы государства Жака Ширака к Николя Саркози, избранному президентом в воскресенье, должна состояться 16 мая, в последний день президентского мандата Ширака.

Ранее в пятницу два следователя попытались произвести обыск в парижской редакции сатирического еженедельника "Канар аншене", однако не смогли попасть в помещение.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

События вокруг так называемого "дела Клирстрим", получившего свое название по имени базирующейся в Люксембурге финансовой компании Clearstream International, превратились в последние недели в главное внутриполитическое событие во Франции.

Начало этого запутанного дела относится к 2004 году, когда анонимный источник направил в следственные органы сведения о том, будто многие французские политики и крупнейшие предприниматели используют люксембургскую компанию для отмывания денег. Проверка этих сведений установила их недостоверность, после чего судебными органами было возбуждено дело о клевете.

Долгое время об этом деле никто не вспоминал. Однако несколько недель назад в оппозиционной французской прессе появились публикации о том, будто в 2004 году де Вильпен, занимавший тогда пост министра иностранных дел, распорядился провести негласное расследование обвинений, выдвинутых анонимом в отношении некоторых политиков, прежде всего министра внутренних дел Никола Саркози - коллеги де Вильпена по правительству и по правящей партии Союз за народное движение.

Если отбросить в сторону юридические хитросплетения, то ситуация выглядит достаточно ясной: де Вильпена, известного своей близостью к президенту Франции Жаку Шираку, фактически обвиняют в политической нечистоплотности. По мнению критиков, выразилась она в том, что де Вильпен, распорядившись начать расследование в отношении Саркози, тем самым попытался подставить коллегу по партии, не скрывающего своих собственных президентских амбиций.

Тогдапрезидент Франции Жак Ширак выступил с заявлением, в котором осудил слухи о финансовой нечистоплотности видных политических деятелей, распространяемые в связи с "делом Клирстрим".

Дата: 11.05.2007, 13:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 804

Схожие новости по теме:

Кабинет РФ одобрил ратификацию соглашения о нефтетрубе Бургас - Александруполис
Кабинет министров Украины вернул льготы экс-президенту Леониду Кучме
Кабинет министров КНДР провел расширенное заседание по экономическим вопросам
Кабинет в эстонском стиле
69-летняя женщина сгорела в массажном кабинете
Крымский парламент обещает поддерживать Кабинет Министров Украины
В Петербурге горит кабинет в здании Законодательного собрания
Палата депутатов парламента Италии выразила доверие кабинету Проди
Израильский кабинет министров бойкотирует новое правительство ПНА
Директор американской школы продавал наркотики в собственном кабинете
Пенсионерка въехала в кабинет шерифа за правами
Кабинету Проди будет трудно полноценно управлять страной - политолог






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0488 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125001 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 7:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella