Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / При разгоне манифестации в Таллине погиб гражданин России
 

При разгоне манифестации в Таллине погиб гражданин России

В результате столкновений, возникших при попытке эстонских властей разогнать проходившие в Таллине в ночь с 26 на 27 апреля манифестации в защиту памятника Солдату-освободителю, погиб постоянно проживавший в Эстонии гражданин Российской Федерации.

Как отмечается в сообщении МИД РФ, первоначально эстонские власти в ответ на официальные запросы российского посольства в Таллине заверяли, что среди пострадавших граждан России нет. "Впоследствии выяснилось, что погиб российский гражданин, однако пока нам не предоставили данные о его фамилии и обстоятельствах смерти", - говорится в сообщении.

"Выражая соболезнования родным и близким погибшего, требуем от эстонских властей предоставления всей информации о случившемся, оперативного проведения расследования и привлечения к ответственности виновных в этом преступлении", - подчеркнули в МИД РФ.

"В результате применения силы эстонскими властями против демонстрантов, защищавших памятник борцам с фашизмом, пострадали десятки мирных жителей. Рассчитываем, что действиям эстонских властей будет дана адекватная международная оценка, в том числе со стороны партнеров Эстонии по Евросоюзу и НАТО, а также в Совете Европы и ОБСЕ", - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

Беспорядки в Таллине продолжались и всю минувшую ночь. Полиция задержала более 300 человек. Около 10 митингующих получили ранения, один из пострадавших был госпитализирован.

Демонстранты закидывали полицейских бутылками и камнями, били витрины магазинов. Сотрудники правоохранительных органов сначала использовали для разгона митингующих водометы, затем начали стрелять по демонстрантам резиновыми пулями. Многие участники акций протеста несли в руках российские флаги.

Между тем акции протеста проходят не только в Таллине, но и в Москве. Еще вчера у посольства Эстонии собрались члены молодежных движений, которые требовали извинений и блокировали выезд с территории представительства посла Эстонии. Сегодня акция протеста продолжилась. В происходящее пришлось вмешаться милиции, которая задержала нескольких человек, бросивших в сторону здания посольства несколько бутылок с зеленой жидкостью.

Напомним, что массовые акции протеста начались в ночь на 27 апреля с.г., когда в Таллине был демонтирован памятник Воину-освободителю. После того как в Таллине демонстранты предприняли попытку прорвать полицейский заслон, власти применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водомет. В результате пострадали несколько десятков человек.

Российская сторона выступила с резкой критикой по поводу сноса памятника Воину-освободителю. МИД РФ назвал демонтаж монумента "кощунством и бесчеловечным актом". Обе палаты российского парламента выступили с не менее резкими заявлениями. Депутаты Госдумы призвали правительство РФ принять незамедлительные меры в отношении Эстонии, прежде всего в торгово-экономической сфере, в том числе в области транспорта, энергетики и финансов. Кроме того, депутаты высказались за понижение уровня дипломатических отношений и запрещение въезда в РФ "гражданам Эстонии, запятнавшим себя осквернением могил".

Совет Федерации предложил Владимиру Путину разорвать отношения с Эстонией, правда, в дальнейшем сенаторы уточнили, что это было эмоциональное заявление. Между тем соответствующее предложение было вынесено на голосование по предложению спикера верхней палаты Федерального Собрания Сергея Миронова. "Хватит издеваться над мертвыми и над памятью в Великой Победе", - сказал С.Миронов.

Недовольство политикой эстонских властей высказали и в Европе. Так, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден выразил глубокую озабоченность событиями, произошедшими в Таллине. "Я понимаю, что наличие в Таллине памятника советскому Воину-освободителю довольно двусмысленно, поскольку по-разному символизирует болезненные моменты истории отношений между Россией и Эстонией. И именно поэтому останки солдат должны были покоиться с миром там, где они лежали, а не превращаться в политический инструмент", - подчеркнул председатель ПАСЕ.

Ко взаимному уважению и примирению призвал Эстонию и Россию генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Как сообщила пресс-служба генсека, Пан Ги Мун выразил сожаление по поводу беспорядков в Таллине.

Дата: 28.04.2007, 12:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 693

Схожие новости по теме:

Разговелись…
Разгон-торможение
Житель Дубая задолжал $170 тысяч за разговоры по телефону
США обеспокоены разгонами маршей несогласных в РФ
В Дании использовали опасный для жизни газ при разгоне демонстрантов
C Microsoft телефоны станут разговорчивее
Гватемальская полиция применила газ для разгона  протестующих против визита Буша
С кем это вы так разговариваете?
Новый концепт-кар Lada разгонится до 210 километров в час
Кастро разговаривал по телефону с Чавесом в прямом эфире






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0166 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 3:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella