Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Шоу-бизнес / Горбушка ждет снижения цен от правообладателей. Иначе пиратство будет жить вечно.
 

Горбушка ждет снижения цен от правообладателей.

Горбушка ждет снижения цен от правообладателей. Иначе пиратство будет жить вечно.

Управляющий службой маркетинга и рекламы ОАО "МТЗ "Рубин" торгового комплекса "Горбушкин двор" Светлана Марычева дала преинтересное агентству ПРАЙМ-ТАСС. Приводим его полностью.

Вопрос: Засилье контрафакта в России приобрело угрожающие масштабы. В чем опасность пиратства для российской экономики в целом и конкретно для производителей легальной аудио-и видеопродукции?

Ответ: Отвечая на этот вопрос, хочется процитировать главу Минэкономразвития РФ Германа Грефа, который приравнивает производство контрафакта к наркобизнесу. "С точки зрения нелегального рынка, который не облагается налогами, рынок контрафактной продукции можно сопоставить с объемами наркобизнеса", - сказал министр, выступая на днях в эфире телеканала "Россия". По его словам, в случае сохранения нынешней ситуации Россия рискует никогда не стать страной, производящей высокоинтеллектуальную собственность. Это касается и культуры, и кино, считает министр. Кроме этого, не могу не отметить, что пиратство является серьезным препятствием для вступления нашей страны в ВТО, отпугивает инвесторов от вложения капиталов в нашу экономику. Зарубежные производители не спешат размещать заказы на производство в России своей интеллектуальной собственности, мотивируя это тем, что законы об авторском праве у нас фактически игнорируются.

Особое внимание этому уделяют США – недавно Конгресс в жесткой форме потребовал от России обеспечить защиту прав интеллектуальной собственности. Резолюция была принята конгрессменами фактически единогласно – по подсчетам американской стороны, их убытки от "пиратства" в России составляют 1,7 млрд долл. Все это может существенно ухудшить отношения между нашими странами, а, учитывая и без того непростые переговоры с США по вступлению России в ВТО, еще больше осложнить этот процесс.

Вопрос: Коль скоро речь зашла о прибылях пиратов, расскажите, пожалуйста, об экономических основах этого явления, почему оно удобно и выгодно такому количеству заинтересованных лиц?

Ответ: По данным экспертов производство одного "пиратского" CD составляет 6 руб, а рыночная цена того же диска с учетом расходов на доставку и посреднические услуги может доходить до 100 руб. Прибыль от изготовления лицензионной продукции значительно меньше, а ее производство обходится гораздо дороже.

Вопрос: По Вашим данным, в каком соотношении пиратская и легальная аудио- и видеопродукция продается сейчас в Москве?

Ответ: Обобщённых данных по Москве нет. Имеющиеся у нас данные по разным сегментам рынка отличаются большим разбросом цифр.

Вопрос: Есть ли рычаги, способные "выбить почву" из-под ног производителей и продавцов нелегальной аудио- и видеопродукции?

Ответ: Я уже говорила о том, что существующие законы о защите авторского права в России фактически не соблюдаются. В целом же необходимо ужесточить законодательство и уголовную ответственность за сбыт и производство пиратской продукции, увеличить штрафные санкции. Компании-правообладатели должны проводить разумную ценовую политику, чтобы их продукция могла составить ценовую конкуренцию контрафактным товарам. Так, например, компания "ОРТ-Видео" добилась снижения продажи контрафактных дисков до 2 проц от прежних объемов тем, что снизил цену на диски с фильмом "Ночной дозор" до рыночных. Сейчас уже около 300 наименований лицензионных фильмов продаются в ТК "Горбушкин двор" по таким ценам.

Кроме того, в последнее время фильмы-новинки стали выходить в России на DVD намного быстрее, чем раньше. Теперь производители дисков выдерживают максимум месячную паузу после официальной премьеры в нашей стране, а раньше, для того, чтобы купить лицензионные DVD с тем или иным "хитом" кинопроката нужно было ждать два-три месяца. Это тоже затрудняет "пиратам" бизнес – ведь раньше их товар появлялся на прилавках значительно раньше, чем лицензионный продукт.

Вопрос: Что может заставить крупный бизнес отказаться от прибылей, получаемых от реализации пиратской продукции?

Ответ. Эта проблема типична для всего мира, и решать её нужно комплексно. В первую очередь, необходимо менять отношение потребителей к покупке практически ворованной продукции – ведь при ее производстве не соблюдаются авторские и смежные права. Кроме того, не обойтись и без силовых методов, таких как выявление и закрытие заводов–производителей, изъятие контрафактной продукции из продажи и профилактических мер.

Вопрос: Какие изменения, ужесточающие методы борьбы с пиратством, необходимо внести в законодательство? Готовятся ли сейчас такие поправки?

Ответ: Необходимо заводить уголовные дела не только на производителей, но и организаторов сбыта контрафактной продукции. На сегодняшний день позиция прокуратуры зависит от позиции суда, а суд чаще всего отказывается в возбуждении уголовного дела. Необходимо проработать и ужесточить законодательную базу, уголовную ответственность для руководителей предприятий, увеличить штрафные санкции.

Вопрос: "Горбушкин двор" - один из первых крупных торговых центров столицы, чье руководство серьезно занялось борьбой с распространением контрафакта. Чем вызвана эта инициатива?

У нас серьёзный и прозрачный бизнес. По своей природе он не совместим с контрафактом, по сути являющимся делом криминальным. Борьба с контрафактом – это наша принципиальная позиция и долгосрочная политика.

Вопрос: Какие конкретные шаги Вы применяете, борясь за присутствие на своей территории исключительно лицензионной аудио- и видеопродукции?

Ответ: Администрация ТК "Горбушкин двор" активно проводит политику недопущения распространения контрафактной продукции через торговые точки нашего торгового комплекса.

Во-первых, мы регулярно проводим проверки совместно с правоохраниельными органами,

Во-вторых, ужесточаем меры по заключению договоров аренды, внося правки об ответственности за распространение нелегальной продукции.

Совместно с правоохранительными органами планируется открытие постоянной службы по определению легальности реализуемой продукции.

Установленные факты реализации контрафактом приводят к прекращению договорных отношений с компаниями, допустившими данные нарушения положений указанных актов.

Высвобождающиеся в результате торговые места предоставляются в аренду другим компаниям, подавшим соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих их работу исключительно с лицензионным товаром.

Вопрос: 23 ноября текущего года в Москве проводится конференция "Производители против подделки – стратегия победы", на которой представители власти и бизнеса обсудят методы борьбы с пиратами. Планирует ли "Горбушкин двор" принять участие в этом мероприятии и что вы предложите участникам конференции?

Ответ: Да, мы планируем принять активное участие в этой конференции.

Мы подробно раскроем наш опыт борьбы с контрафактом, который должен быть интересен всем прогрессивным сообществам.

На сегодняшний день у нас разработана активная агитационная работа с молодёжью, которая является основным потребителем аудио- и видеопродукции. Например, в клубах, таких как Б-2 и "16 тонн", по субботам посетителям раздают листовки, где разъясняется, почему необходимо отказаться от покупки контрафактной продукции.

Для поддержки и популяризации лицензионной продукции привлекаются популярные среди молодежи исполнители.

Каждую неделю непосредственно в ТК "Горбушкин двор" проходят автограф-сессии исполнителей, которые так же призывают к покупке лицензионных дисков. Причем во время подобных акций диски продаются по специальным антипиратским ценам.

На территории "Горбушкиного двора" развешаны агитационные лозунги, готовится своеобразный ликбез для посетителей, в ходе которого в доступной форме будет рассказано, как отличить подделку от оригинальной продукции.

Также мы открыты для сотрудничества со всеми правоохранительными органами, и готовы оказать любое возможное содействие для выявления и борьбы с контрафактом.

Мы выступаем инициаторами в проведении соответствующих рейдов на нашей территории, а 7 декабря при содействии РИА "Новости", состоится круглый стол, который мы инициируем. Там будут обсуждаться, в частности, вопросы международного опыта борьбы с пиратством, возможные законодательные новации в этой области.

Вопрос: В последнее время изготовители подделок настолько повысили свой технологический уровень, что их продукцию практически невозможно отличить от легальной. Если можно, дайте несколько практических советов, как это сделать.

Ответ: В конце ноября на каждой торговой точке в "Горбушкином дворе" будет вывешен перечень отличий поддельной продукции от легальной. Скоро каждый покупатель сможет самостоятельно проверить качество диска прямо на месте покупки.

Вопрос: Не так давно в аэропорту "Шереметьево" в рамках борьбы с "серым импортом" было конфисковано около 300 т "радиоэлектронных средств", в основном, сотовых телефонов. В результате розничные цены на этот товар резко выросли. Не приведет ли борьба с пиратством на рынке аудио- и видеопродукции к аналогичному удару по кошелькам потребителей?

Ответ: Мы видим эту проблему и считаем, что борьба с производителями и продавцами нелегальной продукции не должна лишать молодёжь доступных качественных фильмов, музыки и программного обеспечения.

Мы стремимся не только изжить контрафакт, но и снизить цену на лицензионную продукцию. На сегодняшний день заключены договорённости с некоторыми правообладателями по снижению цен на лицензионную продукцию. Сегодня в ТК "Горбушкин двор" большое количество лицензионных музыки и фильмов продается по низким ценам, что позволяет даже не очень обеспеченным людям совершить "честную покупку". И выигрывают от этого, в конечном итоге, все.

======

Из интервью одного из руководителей знаменитой "Горбушки" понятно, что реальных предложений по борьбе с пиратством просто не существует. Правообладатели не желают убрать главную причину существования нелицензионной музыки - запредельно высокие цены на легальную продукцию, совершенно не соразмеримые с уровнем жизни в России. И пока продолжается так, весь пафос правообладателей и защитников легальной продукции не вызывает никакого сочувствия.

Дата: 20.04.2007, 1:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1075

Схожие новости по теме:

Взрывного устройства в Горбушкином дворе не обнаружено
Горбушкин двор эвакуирован после звонка телефонного террориста
Acorp, Jetbalance, IPPON и Oklick:  праздник в ТК Горбушкин Двор






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 15:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella