Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Филиппинские боевики казнили семерых заложников
 

Филиппинские боевики казнили семерых заложников

ДЖАКАРТА, 19 апр - РИА Новости, Михаил Цыганов. Боевики действующей на Филиппинах исламистской террористической организации "Абу-Сайяф" обезглавили семерых рабочих, захваченных в начале недели в заложники на южном острове Холо, передает в четверг филиппинский телеканал GMA.

Как заявил командующий дислоцированной в провинции Сулу, к которой относится остров, бригадой сухопутных войск полковник Марк Антонио Супнет (Mark Antonio Supnet), отрубленные головы были подброшены в две близлежащие деревни.

Ранее сообщалось, что заложники были захвачены сотрудничающими с "Абу-Сайяф" членами Фронта национального освобождения моро (ФНОМ), воспользовавшимися операцией филиппинских правительственных войск против действующей близ городка Панамао на Холо группировки "полевого командира" ФНОМ Хабир Малика.

По мнению командующего группой "Комета" филиппинского спецназа бригадного генерала Рубена Рафаэля (Ruben Rafael), зверское убийство является местью боевиков за недавнее уничтожение правительственными войсками двух лидеров "Абу-Сайяф". Он добавил, что "этот акт терроризма должен быть осужден всеми".

REGNUM
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой
"Диверсия российской прессы"

По некоторым сообщениям, боевики потребовали за освобождение захваченных в заложники рабочих выкуп в размере 5 миллионов песо ($105 тысяч). Компания, в которой работали погибшие, отказалась выполнить ультиматум боевиков.

Связанная с "Аль-Каидой" организация "Абу-Сайяф" известна частыми похищениями людей с целью финансировать свою деятельность за счет полученных выкупов. Она часто обезглавливает тех заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки. В начале 2004 года ее боевики совершили крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвали выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего пожара тогда стали свыше 200 человек.

Филиппинская разведка оценивает численность "Абу-Сайяф" на конец прошлого года в 450 человек (по сравнению с 510 годом ранее).

Между тем, в районе Панамао уже неделю продолжается операция правительственных войск против боевиков Малика. Она проводится в ответ на совершенный теми в конце прошлой недели минометный обстрел базы морской пехоты. При обстреле погибли двое военнослужащих и один ребенок, а еще восемь солдат получили ранения.

При поддержке боевых вертолетов войска захватили лагерь экстремистов, уничтожив при этом до 17 боевиков. В ходе операции погибли трое морских пехотинцев и один мирный житель.

Малик, который в феврале этого года захватил и удерживал два дня в качестве заложников генерала и два десятка высокопоставленных чиновников, угрожает эскалацией носящего пока что характер чисто местного конфликта в полномасштабную "священную войну" против правительственных войск.

Ранее на этой неделе Организация Исламская конференция (ОИК) обратилась к правительству Филиппин и ФНОМ с призывом прекратить бои. Генеральный секретарь этой объединяющей 57 стран организации мусульманских государств профессор Экмеледдин Ихсаноглу (Ekmeleddin Ihsanoglu) призвал враждующие стороны вернуться к нормам соглашения 1996 года. В соответствии с этим документом, ФНОМ согласился прекратить борьбу с правительством в обмен на расширенную автономию на южном острове Минданао.

ОИК также предложила создать небольшую миссию по наблюдению за положением в провинции Сулу, к которой относится остров Холо.

Однако, по заявлениям представителей официальной Манилы, речь идет не о вооруженном конфликте между правительственными войсками и ФНОМ в целом, а лишь о мерах против совершивших уголовные преступления членов группировки Малика, насчитывающей до 500 боевиков.

Группировку Малика также подозревают в сотрудничестве с "Абу-Сайяф", являющейся в последние месяцы главной мишенью операций правительственных войск на Холо. В продолжающейся на острове уже свыше полугода массированной военной операции принимают участие более семи тысяч филиппинских военнослужащих, которыми руководят американские военные советники.

В 1996 году представляющий интересы радикально настроенных филиппинских мусульман ФНОМ подписал мирное соглашение с правительством страны в обмен на расширенную автономию особого мусульманского округа на южном острове Минданао. Однако в 2001 году, когда официальная Манила не согласилась с требованием лидера Фронта Нура Мисуари продлить его полномочия как губернатора округа на второй срок, он поднял новое восстание против центральной власти, которое было быстро подавлено. Сам Мисуари бежал в Малайзию, откуда был выдан на Филиппины.

REGNUM
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой
"Диверсия российской прессы"

С 2002 года лидер ФНОМ содержится в заключении, однако он остается влиятельной фигурой среди мусульман мира. ОИК признает Фронт, который продолжает контролировать обширные районы на филиппинском юге, в качестве единственного законного представителя мусульманского меньшинства Филиппин.

Продолжающийся на протяжении 32 последних лет на юге Филиппин кровавый конфликт с мусульманскими повстанцами уже унес жизни более чем 120 тысяч человек.

Наряду с крошечным Восточным Тимором Филиппины являются одной из всего двух стран Азии с преимущественно католическим населением.

Дата: 19.04.2007, 17:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 754

Схожие новости по теме:

Палестинские боевики обстреляли израильский патруль
В Дагестане возобновлен поиск группы боевиков
Боевики в Ираке наладили производство собственных ракет
На юго-востоке Турции ликвидированы 14 курдских боевиков
Власти Судана поддерживают боевиков в провинции Дарфур - Негропонте
В Махачкале при попытке оказать вооруженное сопротивление задержаны двое боевиков
Бен Ладен отдал боевикам Аль-Каиды распоряжение захватить принца Гарри
На юго-востоке Турции войска уничтожили шесть курдских боевиков
Палестинские боевики объявили о казни журналиста Би-Би-Си
На Филиппинах в перестрелке с боевиками погибли три человека
Британские военные уничтожили восемь боевиков на юге Ирака
Переговоры правительства Колумбии с боевиками могут начаться в пятницу
Семь человек стали жертвами нападения боевиков в Шри-Ланке
Турецкая армия проводит крупные операции против курдских боевиков
Правительственные войска Афганистана ликвидировали 35 боевиков
Канадские солдаты погибли в результате нападения афганских боевиков
Иракские боевики осваивают минерное дело в Иране, заявляют военные США
Турецкая армия проводит крупную операцию против курдских боевиков
Афганские боевики угрожают убить еще одного заложника
В Чечне блокирована группа боевиков
В Чечне идет операция по задержанию группы боевиков
В перестрелке с чеченскими боевиками убиты двое сотрудников МВД






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 11:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella