Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / На Филиппинах в перестрелке с боевиками погибли три человека
 

На Филиппинах в перестрелке с боевиками погибли три человека

ДЖАКАРТА, 15 апр - РИА Новости, Михаил Цыганов. Двое военнослужащих и один ребенок погибли на Филиппинах в результате минометного обстрела боевиками действующего Фронта национального освобождения моро (ФНОМ) базы морской пехоты в городке Панамао на южном острове Холо.

Как сообщает в воскресенье газета "Филиппин дейли инкуайрер", еще восемь солдат получили ранения.

По некоторым сообщениям, во главе нападения стоял "полевой командир" ФНОМ Хабир Малик (Habier Malik), который в феврале этого года захватил и удерживал до получения выкупа генерала и нескольких высокопоставленных чиновников.

В 1996 году представляющий интересы радикально настроенных филиппинских мусульман ФНОМ подписал мирное соглашение с правительством страны в обмен на расширенную автономию особого мусульманского округа на южном острове Минданао. Однако в 2001 году, когда официальная Манила не согласилась с требованием лидера Фронта Нура Мисуари продлить его полномочия как губернатора округа на второй срок, он поднял новое восстание против властей, которое было быстро подавлено. Сам Мисуари бежал в Малайзию, откуда был выдан на Филиппины.

REGNUM
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе
"ЕС хочет получать каспийскую нефть в обход России"

С 2002 года лидер ФНОМ содержится в заключении, однако он остается влиятельной фигурой среди мусульман мира. Организация Исламская конференция признает Фронт, который продолжает контролировать обширные районы на филиппинском юге, в качестве единственного законного представителя мусульманского меньшинства Филиппин.

Между тем, наиболее радикально настроенные члены Фронта объединились со связанной с "Аль-Каидой" филиппинской террористической организацией "Абу-Сайяф", являющейся в последние месяцы главной мишенью операций правительственных войск на Холо.

Только на этой неделе в результате столкновений между военными и боевиками группировки "Абу Сайяф" погибли, по меньшей мере, шесть человек и были ранены более десяти.

На юге Филиппин действует еще одна крупная сила - Фронт исламского освобождения Моро (ФИОМ), который возник в 1978 году, когда из ФНОМ вышла группа недовольных деятельностью Мисуари.

В последнее время насчитывающий в своих рядах до десяти тысяч (а по его собственным заявлениям - до 15 тысяч) хорошо вооруженных боевиков Фронт говорит об отказе от террористических методов борьбы и готовности помочь властям разоблачить действующих под его прикрытием иностранных террористов и ведет переговоры с официальной Манилой. Однако порой между его боевиками и военными также происходят вооруженные конфликты, а в начале сентября прошлого года в малайзийской столице завершился неудачей проходивший там очередной раунд переговоров.

В минувшую субботу правительственные войска были направлены в район города Пагалунган на крупнейшем южном острове Минданао, где накануне назначенных на 14 мая выборов депутатов парламента и в местные органы власти идут упорные бои между сторонниками двух различных кандидатов.

По сообщениям с места событий, сотням жителей окрестных деревень пришлось спасаться бегством из своих домов. По словам официального представителя ФИОМ Эйда Кабалу (Eid Kabalu), столкновения носят характер межкланового конфликта.

Продолжающийся на протяжении 32 последних лет на юге Филиппин кровавый конфликт с мусульманскими повстанцами уже унес жизни более чем 120 тысяч человек.

Наряду с крошечным Восточным Тимором Филиппины являются одной из всего двух стран Азии с преимущественно католическим населением.

Дата: 15.04.2007, 3:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 830

Схожие новости по теме:

В перестрелке на филиппинской военной базе убиты десять человек
Филиппинцы добровольно дают себя распять, повторяя муки Христа
Повстанцы на Филиппинах захватили оружие при нападении на тюрьму
Семь филиппинских верующих распяли себя на крестах в Страстную пятницу
Родители филиппинских детей требуют освободить директора-«террориста»
На Филиппинах освобождены захваченные дети
Филиппинская полиция дала два часа на освобождение детей
На Филиппинах директор школы взял в заложники 30 детей
На Филиппинах захвачен школьный автобус: 34 заложника
На Филиппинах захвачен школьный автобус
Вооруженные террористы захватили автобус с учащимися  в филиппинской столице Маниле
Автобус с филиппинскими детьми захватил их директор
Два вооруженных человека захватили в столице Филиппин школьный автобус
На Филиппинах бандиты взяли в заложники автобус школьников
Группа террористов захватила автобус со студентами на Филиппинах
США предложили пять миллионов за голову филиппинского террориста
При пожаре на фабрике мороженого на Филиппинах погибла целая семья
Жертвами взрыва на Филиппинах стали восемь человек
Филиппинские войска уничтожили троих сепаратистов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 18:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella