Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Курьезы / Японцы забывают в метро инвалидные коляски, принтеры и тысячи зонтов
 

Японцы забывают в метро инвалидные коляски, принтеры и тысячи зонтов

ТОКИО, 18 апр - РИА Новости, Михаил Тургиев. Ежегодно в бюро находок в Японии попадают более 10 миллионов вещей, потерянных или оставленных пассажирами на станциях метрополитена и в вагонах электричек.

Как пишет газета "Никкэй Уикли", только в бюро находок одной из крупных столичных железнодорожных станций "Токио-эки" ежедневно поступают до тысячи находок. Среди самых невероятных экземпляров - инвалидные коляски и костыли. Работники бюро не перестают удивляться, как можно забыть такие жизненно важные вещи. Были и сюрпризы, вроде цветного принтера, который до глубокой ночи простоял на полке для багажа в вагоне электрички.

Немалая часть находок столь же незначительна, сколько и многочисленна. Например, не остаются без внимания даже монеты самого низкого номинала: в день "казна" бюро находок пополняется очередной сотней монет достоинством в одну иену.

Но самая сложная для работников бюро задача - определить значимость клочков бумаги: будь то вырезанный рецепт блюда или записанный на обрывке телефонный номер. Очень трудно определить, выброшен он нарочно или потерян случайно, но, в любом случае, сотрудники бюро рассматривают их как утерянную вещь.

REGNUM
"Диверсия российской прессы"
"Самоубийственная политика в отношении России": Эстония
Брат соавтора Comedy Club предлагает Армении объединиться с Грузией

В Токио также функционирует Центр пропаж и находок при отделении городской полиции, куда попадают вещи, найденные на улицах. Он располагается в пятиэтажном здании общей площадью тысяча квадратных метров, на которых хранится около 700 тысяч утерянных вещей.

Целый этаж отведен для зонтов - их количество в сезон дождей достигает 150 тысяч. Чтобы освободить место для следующих, полиция по истечении определенного времени продает невостребованные зонтики магазинам подержанных вещей. В то же время некоторые компании-владельцы частных линий метрополитена решили считать оставленные дешевые пластиковые зонтики мусором и сразу выбрасывают их.

Сотовые телефоны японцы, видимо, тоже не считают большой ценностью, потому что количество ожидающих своих владельцев трубок в бюро находок японской столицы достигло 98 тысяч. Сделать с ними полиция ничего не может, поскольку в них хранится персональная информация: номера телефонов, адреса электронной почты и письма. Такое легкомысленное отношение к телефонам можно объяснить тем, что большинство из них магазины предлагают "бесплатно" как приложение к платному контракту.

Особую сложность представляют потерянные домашние питомцы. Для сбежавших из дома кошек и собак закон предусматривает категорию "полуутерянной" собственности и возлагает ответственность по их временному содержанию в достойных условиях на специальные приюты.

Но в последнее время кроме собак и кошек японцы стали заводить экзотических животных, о которых в законе не говорится ничего. Такие питомцы, как хорьки, черепахи, змеи и скорпионы, чаще всего оказываются в полицейских участках. В этом случае обычно среди самих полицейских находится желающий взять находку домой.

Дата: 18.04.2007, 5:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 722

Схожие новости по теме:

Японцы отзывают неисправные Nissan и Mazda
Японцы насмерть заморозят тараканов
Японцам предлагают не травить, а экологично замораживать тараканов
Кириенко предложит японцам докупить атомного топлива в России
Японцы попросили YouTube не мешать выборам
Японцы набросились на итальянские спорткары
В Парагвае похищены двое японцев
Число бездомных японцев за четыре года сократилось на 26%
Японцы создали робота-чебурашку
Японцы отказываются называть Плутон планетой-карликом
Японцы подали в суд на правительство за развязывание войны
Японцы разработали прототип миниатюрного робота-хирурга
КНДР не исключает повторного расследования судеб похищенных японцев
Вопрос о похищенных в прошлом японцах сорвал переговоры Японии и КНДР






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 17:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella