Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Мэр Красноармейска арестован за взятку в $750 тыс.
 

Мэр Красноармейска арестован за взятку в $750 тыс.

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело в отношении главы администрации подмосковного города Красноармейска Михаила Булгакова, а также руководителя городской торгово-промышленной палаты. Обоих чиновников подозревают в получении крупной взятки.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ, дело возбуждено на основании оперативных материалов Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы.

По данным следствия, указанные лица вымогали у директора одного из агентств недвижимости 750 тысяч долларов за подписание соглашений о пролонгации инвестиционного контракта, которые были необходимы агентству для получения разрешительной документации по строительству жилых домов и объектов инфраструктуры одного из микрорайонов города на земельном участке площадью 20 гектар.

Мэр Красноармейска и руководитель торгово-промышленной палаты были задержаны с поличным при передаче документов и получении денег. Накануне Басманный районный суд г.Москвы избрал в отношении задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, что за последнее время в России по подозрению в коррупции задержан целый ряд региональных руководителей. Так, на днях прокуратура Московской области приняла к производству уголовное дело в отношении первого замглавы Пушкинского района, который обвиняется в превышении должностных полномочий. Летом прошлого года он выдал разрешение на строительство спорткомплекса в Пушкине без необходимых на то документов. По предварительным подсчетам, бюджет муниципального образования недополучил, как минимум, 400 тысяч рублей.

Не исключено, что вскоре уголовное дело будет возбуждено и в отношении главы этого района, бывшего генерал-майора МЧС Владимира Башкирцева, и некоторых чиновников местной администрации. Они подозреваются в коррупции. Основанием для этих подозрений стали более 20 заявлений от предпринимателей, которые говорили о вымогательстве денег со стороны чиновников.

Также напомним, что в конце декабря 2006 года под арест был взят мэр города Кандалакша Мурманской области Александр Вихорев. Его обвинили в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

6 декабря под стражу был взят мэр Томска Александр Макаров. 60-летнему градоначальнику предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ), в соучастии в вымогательстве имущества и денег в особо крупном размере (ч.5 ст.33 и пункт "б" ч.3 ст.163 УК РФ) и в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст.289 УК РФ). Вместе с ним по уголовному делу о вымогательстве проходит родственнице главы городской администрации - гендиректор ООО "Томсктрансстрой" Нина Егоренкова.

В июне наручники надели на мэра Волгограда Евгения Ищенко и председателя городской думы Павла Карева. Оба обвинены в превышении должностных полномочий.

Кроме того, уже в этом году, Ленинский районный суд Владивостока выдал санкцию на арест главы города Владимира Николаева, подозреваемого в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. По версии следствия, в марте 2006г. В.Николаев, выходя за пределы своих полномочий, в нарушение требований законодательства подписал четыре постановления о предоставлении гражданам земельных участков по 1,5 тыс. кв. м в аренду на 49 лет для садоводства. При этом выделенные земельные участки принадлежат к лесам первой группы и находятся в федеральной собственности.

Мэр Владивостока обвиняется также в том, что, не имея соответствующих полномочий, организовал себе охрану за счет городского бюджета и сопровождение в колонне автомашин ГИБДД. В результате этих действий был причинен ущерб бюджету города на сумму около 6 млн руб.

Дата: 29.03.2007, 13:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 671

Схожие новости по теме:

Уго Чавес поселил своих дипломатов на Красноармейской улице в Минске
В Красноармейске азербайджанец убил местного жителя






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03320313 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 9:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella