Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Морпехов США обвиняют в убийстве мирных жителей
 

Морпехов США обвиняют в убийстве мирных жителей

Подразделение из 120 американских морских пехотинцев будет отправлено из Афганистана домой в связи с обвинением их в убийстве 10 мирных жителей. По мнению американского командования, солдаты не смогут в дальнейшем эффективно служить в Афганистане после того, как они были обвинены в убийстве.

Как поясняется, это обвинение может значительно ухудшить отношение афганцев к подразделению, что значительно усложнит проведение антитеррористических операций с его участием, передает (с) Reuters.

Морпехи были обвинены правительством Афганистана в убийстве 10 мирных жителей 4 марта с.г. По словам афганцев, солдаты без видимой причины открыли огонь по колонне автомобилей. Американское командование утверждает, что на колонну напали боевики и морские пехотинцы открыли огонь для защиты мирных жителей.

Инцидент может быть осложнен тем, что в начале этого года представитель возглавляемых НАТО Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане Ричард Нуджи заявил: "Единственная вещь, которую мы должны исправить в 2007г. - это статистика по убийству мирных жителей силами альянса".

Напомним, в прошлом году произошли несколько скандальных инцидентов, в которых войска НАТО убивали мирных жителей. Так, в октябре международные войска при поддержке авиации уничтожили в провинции Кандагар 48 боевиков. Однако местные власти утверждают, что большинство погибших были мирными жителями. Результаты совместного расследования НАТО и Минобороны Афганистана так и не были опубликованы.

Другим громким инцидентом стало ДТП с участием американского военного грузовика в Кабуле, в результате которого погибли трое афганцев. Возмущенные этим фактом местные жители окружили машину, начали выкрикивать антиамериканские лозунги, кидать камни. Вскоре началась стрельба. Затем толпа направилась в центр города и начались погромы. Жертвами беспорядков стали около 20 человек, более 100 получили ранения. Афганцы утверждают, что стрельбу открыли американские военные.

Ранее наблюдатели отмечали, что отношение к войскам коалиции среди жителей Афганистана резко ухудшилось - в основном из-за того, что в последнее время во время спецопераций от рук солдат коалиции все чаще стали гибнуть мирные жители, ошибочно принимаемые за боевиков "Талибана".

Дата: 25.03.2007, 3:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 703

Схожие новости по теме:

Российских морпехов призвали подчиниться украинским судьям
Российские морпехи не пустили украинских судебных приставов на Марс






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 11:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella