Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Узников секретных тюрем ЦРУ подвергали пыткам - доклад
 

Узников секретных тюрем ЦРУ подвергали пыткам - доклад

ВАШИНГТОН, 21 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Узники секретных тюрем ЦРУ подвергались пыткам во время допросов, говорится в секретном докладе Международного комитета Красного креста.

Доклад основан на интервью с самими пленниками, 14 из которых были переведены из-под власти ЦРУ в военную тюрьму на американской базе Гуантанамо (Куба) в сентябре прошлого года.

Как сообщают американские СМИ, ссылаясь на источники, знакомые с докладом, вся информация, содержащаяся в документе была получена от пленников и пока еще не проверялась.

Председатель комитета по разведке Палаты представителей Сильвестер Рейес сказал журналистам, что был ознакомлен с докладом, однако сам его не читал. "Там обвинения, выдвинутые четырнадцатью пленниками, эти обвинения отвергает генерал Хайден (директор ЦРУ Майкл Хайден) и его коллеги", - сказал Рейес.

По данным СМИ, пленникам, которые находились во власти ЦРУ, не давали спать, заставляли долгое время стоять в неудобных позах, их били, обливали водой, подвергали воздействию карйне низких и крайне высоких температур.

REGNUM
"Грузия не будет членом НАТО"
1937 год возвращается

Однако, когда все 14 особо ценных пленников были переведены на базу Гуантанамо, президент США Джордж Буш заявил, что несмотря на то, что процедуры допросов были жесткими, они были безопасны, законны и, более того, необходимы.

Доклад Красного креста - не первое свидетельство о пытках в секретных тюрьмах ЦРУ. Так, еще 10 марта во время слушания дела пленного Халида Шейха Мохаммеда, который сознался в причастности к 31 террористическому акту, в том числе в подготовке терактов 11 сентября 2001 года, террорист также рассказал и о том, что его пытали до того, как он был переведен на базу Гуантанамо.

Показания Мохаммеда в настоящее время проверяются генеральным инспектором ЦРУ, который на протяжении нескольких лет наблюдает за программой допросов пленных.

Свое расследование показаний о пытках Мохаммеда начнет и глава сенатского комитета по вооруженным силам Карл Левин.

Дата: 20.03.2007, 22:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 674

Схожие новости по теме:

Узник тюрьмы в Гуантанамо взял на себя ответственность за подрыв эсминца США Коул
Узник Гуантанамо сознался в организации терактов 11 сентября 2001г.
Узник тюрьмы в Гуантанамо взял на себя ответственность за теракты в США 11 сентября 2001
Правозащитники назвали узников ЦРУ поименно






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0317 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 1:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella