Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Авиакомпания ЮТэйр настаивает, что ее Ту-134 был исправен
 

Авиакомпания ЮТэйр вновь заявляет, что ее разбившийся накануне в аэропорту Самары самолет Ту-134 был исправен, а причиной авиапроисшествия могло стать резкое ухудшение погодных условий. Фото: © РИА Новости.

Авиакомпания ЮТэйр настаивает, что ее Ту-134 был исправен

ТЮМЕНЬ, 18 мар - РИА Новости, Александр Пересторонин. Авиакомпания ЮТэйр вновь заявляет, что ее разбившийся накануне в аэропорту Самары самолет Ту-134 был исправен, а причиной авиапроисшествия могло стать резкое ухудшение погодных условий.

"Информация, распространяемая некоторыми СМИ о якобы имевшейся неисправности самолета Ту-134 (бортовой номер 65021), не соответствует действительности. Самолет до момента столкновения с землей был технически исправен, соответствовал нормам летной годности, проходил все необходимые формы технического обслуживания, предусмотренные правилами эксплуатации этого типа воздушного судна", - сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Собеседник агентства подчеркнул, что "возможной причиной произошедшего могло стать внезапное ухудшение погодных условий в аэропорту Курумоч, которое было установлено при контрольном замере метеоусловий немедленно после происшествия".

Накануне бортмеханик потерпевшего аварию самолета Александр Муратов в интервью информационному телеканалу "Вести" заявил, что в бортовом журнале разбившегося Ту-134 была запись о проблемах с курсо-глиссадной системой, дающей экипажу информацию о положении машины при заходе на посадку.

REGNUM
1937 год возвращается
"Дом-2" закидали яйцами

"Все было в штатном режиме, и никаких отказов, неисправностей на самолете не было. Единственное, ну недавно на этом самолете была запись в бортовом журнале об отказе... не отказе, а о работе курсо-глиссадной системы. То есть она работает периодически, небольшие какие-то отказы получаются", - сказал член экипажа, пострадавший при авиапроисшествии и находящийся в больнице.

Авиакомпания ЮТэйр сразу после происшествия, жертвами которого стали шесть человек, заявила, что самолет был полностью исправен. Cам Муратов также выражал уверенность, что неисправность не стала непосредственной причиной трагедии, так как в самолете предусмотрено "двукратное, трехкратное дублирование всех систем".

Бортмеханик также сообщил, что видимость в аэропорту была практически нулевой из-за сильного тумана. "Командир говорит, что до последнего землю не видел", - сообщил он.

По словам Муратова, в последний момент командир экипажа дал взлетный режим и пытался уйти на второй круг. "Иначе, наверно, было бы еще хуже", - сказал он.

Самолет, выполнявший рейс N471 по маршруту Сургут-Самара-Белгород, приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы, задел крылом землю и развалился на части. ЧП, по данным авиакомпании, произошло в 17 марта в 9.40 мск. На борту находилось 50 пассажиров и семь членов экипажа. Шестеро человек погибли, ранен 21 пассажир из пятидесяти, а также четверо членов экипажа из семи.

В пресс-службе ЮТэйр в воскресенье сообщили, что в аэропорт Курумоч спецрейсом прибыли 18 родственников пострадавших пассажиров самолета Ту-134.

"Сегодня в аэропорт Курумоч специальным чартерным рейсом N9817 ОАО Авиакомпания ЮТэйр прибыли 18 родственников пострадавших пассажиров рейса N471 Сургут-Самара-Белгород. Для их встречи в Самаре авиакомпанией подготовлены транспорт, гостиницы, питание. Врачи и психологи готовы оказывать необходимую помощь. В Самаре работают специалисты авиакомпании ЮТэйр во главе с генеральным директором для оперативного решения всех возникающих вопросов", - сказал представитель компании.

По его словам, в настоящее время город Сургут также готовится к возвращению пассажиров рейса N471 и их родственников. К дежурству приступила специальная бригада по оказанию неотложной психологической и психиатрической помощи.

Источник в министерстве транспорта России сказал РИА Новости накануне, что находящийся в эксплуатации парк самых массовых отечественных самолетов Ту-134 устарел не только морально, но и физически - они отлетали предельные сроки своей эксплуатации.

В феврале этого года министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что Ту-134, а также Ту-154 в течение пяти лет будут выведены из парка пассажирских авиакомпаний.

Ту-134 - пассажирский самолет, предназначенный для авиалиний протяженностью до трех тысяч километров, вместимость - до 76 пассажиров. Первый серийный вариант поступил в эксплуатацию в 1967 году.

Дата: 18.03.2007, 8:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 767

Схожие новости по теме:

Авиакомпания Utair уточнила список погибших при крушении Ту-134 в Самаре
За пять лет самолеты Ту-134 выведут из парка пассажирских авиакомпаний
Авиакомпания ЮТэйр открыла горячую линию в связи с аварией самолета
Авиакомпании США отменили более 2 тыс. рейсов
Ряду авиакомпаний ЕС могут запретить полеты над РФ
Airbus намерен развеять недоверие авиакомпаний США
Агенты ФБР обыскали представительство крупной японской авиакомпании в США
Аукцион по продаже госпакета авиакомпании Сибирь не состоится
В Ираке упал вертолет грузинской гражданской авиакомпании; пострадали три члена экипажа
ЕК: девять авиакомпаний РФ, которым запрещены полеты в ЕС, не входят в черный список
В Домодедово аварийно сел Боинг-737 калининградской авиакомпании
В 2006г. в РФ приостановлена работа 20 авиакомпаний
Евросоюз обелил казахские авиакомпании
Девяти авиакомпаниям РФ запретили полеты в ЕС
Девяти российским авиакомпаниям запрещены полеты в Евросоюз по  соображениям безопасности
Еврокомиссия обнародовала изменения черного списока авиакомпаний
Еврокомиссия запретила полеты в ЕС девяти российским авиакомпаниям
Российская авиакомпания открыла регулярные рейсы в Туркмению






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 16:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella