Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / МВД проводит обыск в московском PricewaterhouseCoopers
 

МВД проводит обыск в московском PricewaterhouseCoopers

Сотрудники МВД России проводят обыск в московском офисе PricewaterhouseCoopers, сообщили РБК в компании. Как сообщил собеседник агентства, "в настоящее время проходит встреча нашего руководства с проверяющими, чтобы понять, каковы запросы и суть данной проверки".

Скорее всего, обыск проводится в рамках нашумевшего "дела ЮКОСа". Напомним, что в декабре прошлого года Федеральная налоговая служба обвинила российскую "дочку" PricewaterhouseCoopers компанию "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" в соучастии в налоговых схемах нефтяной компании.

В исковом заявлении, направленном налоговиками в суд, говорится, что российская "дочка" PwC составила два аудиторских заключения о деятельности нефтяной корпорации: одно предназначалось для потенциальных инвесторов ЮКОСа, второе – для руководства компании. В официальном сообщалось о достоверности финансовой отчетности НК и ее соответствии российскому законодательству. Справка для руководства, однако, содержала противоположные выводы: аудиторы, в частности, сочли незаконным создание ЮКОСом фонда финансовой поддержки развития производства (в нем, по мнению налоговиков, "аккумулировались средства схемы ухода от налогообложения"), а также указали на неправильное отражение вексельных операций.

Как отмечают в ФНС, в суде доказано, что вексельные схемы были существенной частью схемы ухода компании от налогов более чем на 100 млрд руб. Таким образом, официальное аудиторское заключение, составленное "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", было, по мнению налоговиков, заведомо ложным, скрывающим обстоятельства уклонения ЮКОСа от налогообложения, что и нанесло ущерб российскому бюджету. Кроме того, аудитору ставится в вину, что он не сообщил о выявленных нарушениях в Росфинмониторинг, как того требует закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Пока ФНС требует признать недействительным договор на оказание ЮКОСу в 2002 году аудиторских услуг как "сделку, совершенную с целью, противной основам правопорядка и нравственности", и взыскать с "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" 145 тысяч долларов. Вместе с тем некоторые юристы не исключают, что удовлетворение иска может повлечь за собой аннулирование лицензии на оказание консалтинговых услуг.

Заметим, что это уже не первый подобный скандал с участием PricewaterhouseCoopers. В 2003 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США оштрафовала PwC на один миллион долларов за нарушения при аудиторской проверке телекоммуникационной компании SmarTalk TeleServices. По результатам проведенного комиссией расследования непосредственно ответственный за составление неверного аудиторского заключения партнер PwC Филип Хирш был на год лишен права работы на рынке ценных бумаг. Кроме того, в этом году налоговые претензии на 290 млн рублей были предъявлены к российскому представительству компании, и три инстанции арбитражного суда признали их законными.

Дата: 09.03.2007, 13:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 477

Схожие новости по теме:

Зурабов призвал активнее проводить медосмотры мигрантов
Путин проводит в Кремле заседание Совета по реализации нацпроектов
ПВО Ирана проводят учения по отражению воздушного удара по ядерному объекту в Исфахане
Иран не намерен проводить встречи с представителями США в Багдаде
Украина пока не будет проводить референдум по вступлению в НАТО
В Копенгагене молодежь проводит акцию протеста. Видеорепортаж
Профсоюзы Испании проводят День без мобильного телефона






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0234 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 19:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella