Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Шоу-бизнес / Кошмарная книга про гаджет получила "Полный абзац"
 

Кошмарная книга про гаджет получила "Полный абзац"
Фрагмент обложки книги "Вы не гаджет. Манифест" <div id="sibAd_240x200_3"

Кошмарная книга про гаджет получила "Полный абзац"

В этом году "Полный Абзац" достался книге английского специалиста в области компьютерных технологий Джарона Ланира "Вы не гаджет. Манифест", вышедшей в прошлом году в издательстве Corpus в переводе Михаила Кононенко. "Джарон Ланир — один из тех людей, благодаря которым мы знаем, что такое виртуальная реальность. Его книга — боевая филиппика против коварных прелестей анонимных постов, цифровых облаков, искусственного интеллекта и веселых роликов на YouTube, незаметно, но стремительно меняющих нашу психологию и превращающих нас в симпатичные эффективные гаджеты", — отметил Александр Набоков, главный редактор "Книжного обозрения", учредившего антипремию.

По его словам, русский перевод книги не просто гадок, но уже с первых страниц наводит на откровенно параноидальные мысли о Матрице, старательно пытающейся свести на нет обличительный пафос опасного издания. "От ощущения, что книгу писал гаджет — причем собранный в темноте на дрожащей коленке — отделаться практически невозможно. Чего стоят одни названия глав и подзаголовки разделов: "Или рассмотрим шахматы"; "Моральный императив создать безликую, насколько это возможно, Библию"; "Уничтожение встречи с судьбой"; "Случай пропавших выгодоприобретателей"; "Математика как произведение"; "Все приветствуют оболочку", — отметил Набоков.

Он приводит и отрывки из текста, "представляющие собой один большой вязкий кошмар". Это, к примеру, строчки: Вы ожидаете ответа, чтобы нажать виртуальную кнопку, но его нет и нет. Возникает странное напряжение, и интуицию замещает нервозность" и "Птица не может халтурить, когда поет, а человек может. Поэтому у нас есть экзистенциальная гордость халтурой".

Кроме того, в этом году "Абзац" за перевод получил А. Дадыкин за произведение киберпанк-фантаста Мориса Дантека "Призрак джазмена на падающей станции Мир". По мнению Набокова, в случае с этой книгой скверно поработали как переводчик, так и редактор, допустившие, например, такой ляп: "Эйлер сидел на контейнере, прикрепленном к переборке станции при помощи обычныхой липучек, которые ые используютсяся для одежды или обуви". За худшую редактуру "наградили" женский роман Лесли Дэниелс "Уборка в доме Набокова", который вышел в издательстве "Азбука-классика". Там, например, так описывается расстроенная главная героиня: "Я повернулась и пошла по продуваемой ветром дорожке вдоль озера, где никто не увидит моего исковерканного лица".

Дата: 15.03.2012, 8:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 844

Схожие новости по теме:

Четвертые "Сумерки" собирают полные кинозалы
Пилоты чудом спасли полный людей самолет
Mitsubishi будет продавать дешевый Lancer с полным приводом
На СШ ГЭС полным ходом идет работа
Читинская конькобежка завоевала полный комплект медалей
На съемках "Доктора Хауса" творится полный беспредел
Процесс запрета правого руля идет полным ходом
Новосибирских школьников переведут на "полный день"
В России вручили антипремию "Полный абзац"
Кузбассовцы полны оптимизма
Российские биатлонисты завоевали полный комплект медалей в спринте
Lexus показал седан с полным приводом
Logan обзаведется полным приводом
Полные пассажиры должны покупать два авиабилета
Евраз стал полным собственником Южкузбассугля
Таджики приехали с полными животами
Мэрия Таллина ввела полный запрет на продажу алкоголя
КНДР получила полный доступ к размороженным счетам
Госдепартамент США заявил, что для Пхеньяна открыт полный доступ к счетам в Макао






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0352 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 9:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella