Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Инвалида первой группы обвинили в создании банды
 

Инвалида первой группы обвинили в создании банды
Фото с сайта 4geo.ru

Инвалида первой группы обвинили в создании банды

Возбуждение уголовного дела по редкой статье УК РФ "Организация преступного сообщества" в отношении 42-летнего новокузнечанина стало очередным этапом расследования преступной деятельности всей подвластной ему группировки.

Напомним, в конце прошлого года правоохранительным органам удалось арестовать и привлечь к уголовной ответственности более семерых активных членов банды. Важной деталью является то, что лидер Анатолий Киндлиб по прозвищу Тарабан руководил преступной группой, будучи прикованным к инвалидному креслу. Это стало результатом активных криминальных разборок "лихих девяностых". Именно тогда во время одной из криминальных стычек он получил ранение в позвоночник, в результате чего стал инвалидом по причине парализации обеих ног. Во время перестрелки его преступная группа была практически уничтожена: активные члены группировки были убиты. Однако с течением времени ему удалось восстановить силы в уголовно-криминальной среде Новокузнецка.

По данным следствия, в свое время один из воров в законе назначил Тарабана положенцем по Новокузнецку. С середины 2007 года, являясь лидером уголовно-криминальной среды, он создал в Новокузнецке преступное сообщество для совершения разбойных нападений и вымогательств денежных средств у предпринимателей и наркоторговцев. Тарабан сплотил вокруг себя лиц, ведущих криминальный образ жизни, склонных к совершению различных преступлений, готовых выполнять любые указания своего лидера. С начала своего существования преступное сообщество под его руководством стало многочисленным, мобильным, сплоченным, высоко скоординированным. В организации была сформирована финансовая база, систематически пополняемая за счет поступления денежных средств, добытых преступным путем.

Как рассказали Sibnet.ru в ГУВД по Кемеровской области, Анатолию Киндлибу удалось подобрать руководителей "структурных подразделений" подвластной ему группировки, контролирующих Центральный, Куйбышевский и Кузнецкий районы Новокузнецка, ряд близлежащих к городу поселков, а также Киселевск и другие города Кузбасса.. Подвластные лидеру группировки действовали на строго отведенной территории. Их руководители, в свою очередь, по указанию своего лидера вовлекли в преступное сообщество других участников, способных и готовых к совершению преступлений, нигде не работающих, с культом физической силы, с общностью воровской идеологии. Иерархичность, строгое соблюдение подчиненности низшего звена высшему, беспрекословное подчинение лидеру – такую характеристику дают данной группировке стражи порядка. Именно эти особенности стали основанием для возбуждения в отношении лидера ОПГ уголовного дела по одной из самых тяжких статей уголовного кодекса – "Организация преступного сообщества".

В процессе оперативной работы полицейские установили схему сообщества, иерархию, роли участников формирования, способы получения денег и т.д. Как выяснили оперативники, под руководством Тарабана действовали несколько организованных преступных групп, которые специализировались на разбойных нападениях и вымогательствах. Последними преступлениями, совершенными участниками преступной группировки, стали разбойное нападение и вымогательства крупных сумм денег у предпринимателей из Киселевска. В июне 2010 года на технологической дороге одного из разрезов участники преступной группы под руководством лидера ОПГ совершили нашумевшее разбойное нападение на предпринимателя, занимающегося добычей и транспортировкой угля. В результате нападения бизнесмен и его коллеги были избиты и выброшены на дорогу, а злоумышленники скрылись на похищенном автомобиле. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Разбой". В результате проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке спецназа задержали подозреваемых в совершении данного преступления. Были задержаны и арестованы пять лидеров самостоятельных преступных групп, действующих под общим руководством, а также их "подопечные".

Сейчас более 10 уголовных дел объединены в одно производство и расследуются в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении лидера преступной группировки. Согласно санкциям статьи обвинения, организатору преступного сообщества грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. Судом в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста, однако впоследствии в связи с состоянием здоровья фигуранта суд изменил ее: подозреваемый был отпущен под залог в один миллион рублей.

Дата: 29.06.2011, 14:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 2134

Схожие новости по теме:

"АвтоВАЗ" будет выпускать инвалидные коляски
Инвалид-колясочник из Владивостока добрался до Москвы
По Кузбассу путешествует человек на инвалидной коляске
В Читу прибыл путешественник на инвалидной коляске
Из аварийного дома забыли эвакуировать пенсионеров-инвалидов
Инвалид проиграла суд губернатору Омской области
Охранника геронтологического центра подозревают в убийстве инвалида
Мафиозную группировку возглавлял мужчина на инвалидной коляске
Чиновник сломал челюсть инвалиду
В Кузбассе у инвалида похитили коляску
Новым супергероем станет мусульманин-инвалид
Четырехмесячный больничный станет поводом для проверки на инвалидость
Новосибирские инвалиды решили очистить родниковое озеро
Отцам детей-инвалидов дадут отсрочку от армии
В Британии обезьяны помогают инвалидам
В Новосибирске впервые пройдет ЧР по хоккею среди спортсменов-инвалидов по слуху
11 инвалидов пострадали при пожаре в пансионате
Преступник сбежал в инвалидном кресле
Аэропорт "Толмачево" приобрел подъемники для инвалидов
У слонихи-инвалида появилась искусственная нога
В Красноярске поддержат детей-инвалидов
Инвалид открыл стрельбу из-за депрессии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 23:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella