Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Подсудимых по делу об охоте на архаров просят освободить от наказания
 

Подсудимых по делу об охоте на архаров просят освободить от наказания
Фото с сайта vragi-naroda.net

Подсудимых по делу об охоте на архаров просят освободить от наказания

Прокурор Кош-Агачского района республики Алтай Евгений Морозов просит суд признать виновными фигурантов дела о незаконной охоте с борта вертолета Ми-171, потерпевшего затем крушение в горах в январе 2009 года. При этом он же просит освободить их от наказания за истечением срока давности.

Выступая в четверг, 14 апреля, на прениях сторон в суде, прокурор заявил, что считает доказанной вину всех трех подсудимых по статье "незаконная охота" Уголовного кодекса РФ, санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

"По мнению стороны обвинения, вина подсудимых полностью установлена и доказана. Вина подсудимых подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей и другими доказательствами", — сказал прокурор. Он отметил, что "охота велась с летящего вертолета, что уже незаконно". "Подсудимые заранее знали о том, что вертолет заказывается для охоты, и еще в Москве были в курсе", — добавил Морозов.

Также прокурор попросил суд оставить в полном объеме требования охотоведов, по мнению которых, с подсудимых надо взыскать 900 тысяч рублей в счет компенсации ущерба животному миру за отстрел трех архаров, обнаруженных на месте авиакатастрофы.

Справка: при крушении вертолета в январе 2009 года погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая тогдашнего заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в Интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

В качестве обвиняемых по делу проходят трое из четырех выживших в авиакатастрофе: Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Выжившего в катастрофе  второго пилота вертолета следствие не стало привлекать к ответственности.

Заместитель районного прокурора Сергей Пиндык в среду, 13 апреля, заявил в суде, что полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе, перед крушением принимал участие в незаконной охоте на краснокнижных животных. За более чем два года с момента авиакатастрофы прокуратура впервые официально заявила, что полпред участвовал в охоте. Ранее официально не сообщалось о том, что Косопкин охотился на архаров.

В суде также были оглашены показания главы республики Александра Бердникова, который проходит свидетелем по делу. Из показаний следует, что Бердников был в курсе полета с участием полпреда, но не знал, что участники полета будут охотиться на священных для алтайцев животных.

Дата: 14.04.2011, 13:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 903

Схожие новости по теме:

Главу Алтая будут допрашивать по делу о незаконной охоте на архаров






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella