Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Экономика / Россия может заключать с Евросоюзом отраслевые соглашения - Косачев
 

Россия может заключать с Евросоюзом отраслевые соглашения - Косачев

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. В случае, если в ходе подготовки стратегического соглашения между Россией и Евросоюзом о партнерстве и сотрудничестве отдельные страны будут систематически "вбрасывать какие-то технические вопросы", мы можем пойти по пути заключения с Евросоюзом отдельных отраслевых соглашений по тем направлениям, которые представляют взаимный интерес.

Об этом заявил журналистам в пятницу глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. По его словам, это касается энергетики, экологии, сотрудничества в космической отрасли.

Косачев отметил, что задержка, связанная с началом переговоров по подготовке нового соглашения Россия - ЕС "происходит не по вине России". Он подчеркнул, что "все предкризисные явления в отношениях России и Евросоюза возникают в последние два-три года", напомнив, что именно в это время в состав ЕС вступили страны-новички из Восточной Европы.

"В России за это время ничего не изменилось - ни политическая, ни экономическая система", - подчеркнул глава комитета. Не изменились и отношения с ведущими странами Евросоюза, в частности, с Германией, Францией и Италией, продолжил он. "Наши взаимоотношения развиваются поступательно и конструктивно, как и в предыдущие годы, и это несмотря на смену лидеров в этих странах", - подчеркнул Косачев.

REGNUM
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили
Саакашвили готов быть евреем
Первые жертвы жары 2007 года - в Тамбове

"Изменился наш партнер. После вступления в Евросоюз стран Восточной Европы мы видим, что в нашем диалоге появились новые нотки, усилилась жесткость, усилился и потребительский подход во взаимоотношениях", - сказал глава международного думского комитета.

При этом он отметил, что эти страны постоянно ставят на повестку дня вопросы, которые "не имеют отношения к взаимоотношениям Россия-ЕС и могут решаться в рамках двусторонних отношений. "Это и польское мясо, и эстонский памятник, и вопросы строительства Северо-Европейского газопровода", - подчеркнул Косачев.

"Мы готовы к компромиссу, но не готовы принимать этот тон с позиции нажима и диктата, который навязывают ЕС его новички", - подчеркнул он.

Косачев также выразил сожаление в связи с задержкой подготовки нового соглашения о партенстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом, отметив, что прежнее соглашение во многом устарело и нуждается в модернизации.

Вместе с тем он подчеркнул, что несмотря на окончание действия предыдущего соглашения "правового вакуума" не наступит, поскольку все стороны соглашения высказываются за продолжение сотрудничества в прежнем формате.

Косачев напомнил, что вопросы отношений России и Евросоюза, подготовка нового соглашения будут рассматриваться в ходе "круглого стола", который пройдет 28-29 мая в Перми.

Он пояснил, что в работе "круглого стола" примут участие депутаты Госдумы, (российскую делегацию возглавит первый вице-спикер палаты Олег Морозов), делегаты национальных парламентов, а также представители Европарламента.

Участие в работе "круглого стола" примут представители из 21 страны, в том числе и из тех стран, с которыми у России есть разногласия в вопросах взаимного сотрудничества.

Дата: 25.05.2007, 13:48, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 759

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 17.03.2025, 11:07

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella