Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Цунами высотой 200 метров зафиксировали на Аляске
 


Фото: © WikiImages

Цунами высотой 200 метров зафиксировали на Аляске

Таяние ледников способно привести к возникновению гигантских цунами высотой в несколько сотен метров, выяснили американские ученые. Исследователи обнаружили следы такого аномального явления на побережье Аляски.

Инцидент произошел в 2015 году в районе фьорда Таан, однако ученые узнали об этом только сейчас. Побережье в этом месте является незаселенным, случившееся не привело к человеческим жертвам, поэтому осталось незамеченным, пишет Scientific Reports.

Цунами вызвал огромный оползень, сошедший в море из-за таяния ледника Тиндалл. Обнаружить следы цунами удалось путем исследования остатков деревьев, почвы и камней на берегу, куда обрушилось цунами.

По оценкам специалистов, масса каменного оползня составляла 180 миллионов тонн. По оценке специалистов, это было четвертое по величине цунами, достоверно зафиксированное за последние сто лет в мире.

Как отмечают исследователи, подобные цунами могут представлять серьезную опасность для людей у побережья Гренландии, Патагонии и Норвегии. В отличие от цунами, которые вызываются землетрясениями, подобные явления носят локальный характер.

Дата: 07.09.2018, 15:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 153

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 14.03.2025, 8:54

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella