Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Парень хотел уничтожить Америку взрывом
 

Фото с сайта newsru.com

Парень хотел уничтожить Америку взрывом

В Нью-Йорке задержан мужчина, пытавшийся взорвать здание Федерального резервного банка (ФРБ) на Манхеттене 450 килограммами взрывчатки, которая, впрочем, оказалась муляжом. Перед совершением теракта преступник-одиночка заявлял, что хочет "уничтожить Америку". По данным ФБР, преступником оказался 21-летний гражданин Бангладеш Кази Нафис. Он приехал в США в январе с намерением совершить теракт на американской территории. По данным следствия, у Нафиса есть связи с террористической группировкой "Аль-Каида".

Изначально злоумышленник планировал совершить убийство высокопоставленного американского чиновника или устроить взрыв у здания Нью-йоркской фондовой биржи. В конце концов, он остановил выбор на здании ФРБ. Оно расположено недалеко от места, где ранее стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, уничтоженные терактами 11 сентября 2001 года.

По данным правоохранителей, накануне утром Нафис припарковал у входа в здание ФРБ микроавтобус, в котором, как он думал, было 450 килограммов взрывчатки. Затем он собирался дистанционно привести заряд в действие при помощи мобильного телефона, но был задержан сотрудниками ФБР, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дело в том, что около трех месяцев назад террорист искал в Интернете сообщников для совершения теракта. Сообщника Нафис нашел, но тот оказался агентом ФБР, он и предоставил злоумышленнику "взрывчатку". В ФБР подчеркнули, что угрозы для жизни жителей города не было. За Нафисом велось наблюдение, и все его действия были под полным контролем оперативников.

Как сообщило Министерство юстиции США, Нафису предъявлены обвинения в попытке использования оружия массового уничтожения и оказания помощи "Аль-Каиде", а также в попытке завербовать других лиц для создания террористической группы в США, передает РИА Новости. По данным ФБР, террорист, в последнее время проживавший в нью-йоркском районе Куинс, действовал в одиночку.

Дата: 18.10.2012, 14:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 963

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 14.03.2025, 23:28

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella