Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Дело о "чемоданном терроризме" рассмотрит суд Дюссельдорфа
 

Дело о "чемоданном терроризме" рассмотрит суд Дюссельдорфа

БЕРЛИН, 20 июн - РИА Новости, Ольга Семенова. Генпрокуратура Германии передала в Высший земельный суд Дюссельдорфа дело о так называемом "чемоданном терроризме", по которому обвиняют ливанского гражданина Юссефа Мохамада Е.Х.В. (Youssef Mohamad E.H.D.), говорится в поступившем в РИА Новости в среду официальном сообщении Генпрокуратуры.

"Временно проживающий в Киле 22-летний гражданин Ливана обвиняется в том, что 31 июля 2006 года совместно с обвиняемым по этому же делу в Ливане Джихадом Х. предпринял попытку осуществления взрывов двух бомб в региональных поездах с целью убийства большого числа людей", - говорится в документе.

Во время предварительного следствия, отмечает прокуратура, было установлено, что обвиняемый договорился в апреле 2006 года с Джихадом Х. о совершении теракта на территории Германии с помощью самодельных взрывных устройств. Мотивом, по данным прокуратуры, стала месть за публикацию в местных СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.

REGNUM
"Долгая рука Москвы" хочет соединить Россию и Крым
"Секретное оружие Эстонии против России"
Литовский город готов вернуть Абрамовичу имущество его предков

"Для осуществления преступного плана обвиняемые привезли 31 июля 2006 года на центральный вокзал Кельна около 12.15 (14.15 мск) два чемодана на колесиках ("тролли"), в которых находились идентичные друг другу взрывные устройства. Оба должны были быть приведены в действие с помощью установленного на 14.30 (16.30 мск) часового механизма", - отмечается в обвинительном заключении.

Как явствует из материалов следствия, обвиняемый сел на кельнском вокзале в региональный поезд, который отошел в 13.03 (15.03 мск) в направлении Кобленца, и оставив в нем "тролли с бомбой", незаметно вышел из вагона на станции Тройсдорф. В то же время его подельник Джихад Х., говорится в документе, оставил второй "бомбовый чемоданчик" в региональном поезде, следовавшем в Дортмунд/Хамм.

Прокуратура отмечает, что взрывной механизм был приведен обвиняемым в действие, как планировалось, и взрыва не произошло только благодаря "технической ошибке при изготовлении самодельного взрывного устройства".

"В обоих случаях взрыв вызвал бы существенную взрывную волну, а помещенные в "бомбы" катализаторы горения привели бы к возникновению "огненного смерча", - говорится в документе со ссылкой на технические экспертизы.

Юссеф Мохамад Е.Х.В. находится в предварительном заключении с 19 августа 2006 года. Теперь суду предстоит определить, сохранить или изменить ему меру пресечения до начала слушаний, а также назначить дату начала процесса.

Дата: 20.06.2007, 12:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 577






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 15:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella