Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Би-Би-Си обвинили в "либеральном уклоне"
 

Штаб-квартира ВВС. Фото с сайта bbc.co.uk

Би-Би-Си обвинили в "либеральном уклоне"

Приверженность либеральным ценностям сотрудников Би-Би-Си не позволяет им должным образом освещать основные политические вопросы. Как пишет газета The Daily Telegraph, об этом говорится в докладе, подготовленном по просьбе руководства и попечительского совета корпорации BBC Trust.

В документе говорится, что при обсуждении некоторых тем, таких как глобальное потепление или борьба с бедностью, Би-Би-Си преимущественно освещает лишь одну точку зрения, а в случае с серией благотворительных концертов Live 8 вещатель фактически высказывал свое одобрение его организаторам, поступившись основополагающими принципами беспристрастности.

Концерты Live 8, организованные музыкантами Бобом Гелдофом и Боно, а также писателем Ричардом Кертисом, пользовались поддержкой лидеров лейбористов Тони Блэра и Гордона Брауна, соответственно премьер-министра и министра финансов Великобритании. Они собирались сделать вопросы борьбы с бедностью в развивающихся странах главной темой обсуждения на саммите "Большой восьмерки" в Глениглсе.

Концерты широко освещались Би-Би-Си по первому, второму и третьему телевизионным каналам, а также на Радио Один и Радио Два. К этому же времени была приурочена серия передач, рассказывающих о ситуации с бедностью и представляющих одну точку зрения на эту проблему.

Вместе с тем в докладе отмечается, что повседневное освещение политических новостей остается объективным и непредвзятым, но сотрудникам Би-Би-Си следует быть более объективными, не взирая на их собственные взгляды. В качестве примера приводится проведенный в прошлом году семинар по воспитанию беспристрастности, на котором руководители корпорации признали, что они скорее бы показали, как неподобающим образом обращаются с Библией, чем с Кораном, так как это могло бы оскорбить мусульман.

Доклад был одобрен комитетом, который возглавил член наблюдательного совета Би-Би-Си и бывший главный редактор телеканала ITN Ричард Тейт (Richard Tait). Кроме того, в состав комитета вошли заместитель генерального директора Би-Би-Си Марк Байфорд (Mark Byford), руководитель информационной службы Би-Би-Си Хелен Боуден (Helen Boaden) и креативный директор Алан Йентоб (Alan Yentob).

Для исправления ситуации в докладе предлагаются 12 новых принципов, которые должны помочь Би-Би-Си сохранить объективность. Корпорация является общественным вещателем и финансируется налогоплательщиками, которые платят ежегодный взнос. Консерваторы обвиняют Би-Би-Си в том, что ее либеральный уклон не отражает традиционалистских взглядов большинства жителей Великобритании.

Дата: 18.06.2007, 11:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 613

Схожие новости по теме:

Сергей Иванов пообещал либеральную экономическую политику до 2020 года
МИД: Закон об НПО в России либеральнее, чем в Европе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella