Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Курьезы / Более 550 лотов выставлено на аукционе "Сотбис" в День России
 

После обеда с молотка пойдут ювелирные изделия и другие предметы искусства. Фото: © РИА Новости.

Более 550 лотов выставлено на аукционе "Сотбис" в День России

ЛОНДОН, 12 июн - РИА Новости, Александр Смотров. В День России лондонский аукционный дом "Сотбис" проведет главные торги недели "русских продаж", на которые будут выставлены шедевры живописи, ювелирные изделия, а также предметы декоративно-прикладного искусства 19-20 веков.

Торги пройдут в две сессии: утром покупатели смогут делать ставки на живописные работы, а после обеда с молотка пойдут ювелирные изделия и другие предметы искусства. Всего на торги выставлено около 550 лотов.

"Самый главный лот, на мой взгляд, с точки зрения его значения в истории искусства России - это эскиз костюма, выполненный Львом Бакстом в 1911 году, - рассказала в интервью РИА Новости глава отдела русского искусства "Сотбис" Джоанна Викери. - Это работа, которая была известна только по гравюрам, она была в частной коллекции во Франции, мы ее обнаружили и с очень большим удовольствием выставляем сейчас на аукционе".

Эскиз костюма для роли Натальи Трухановой в балете "Пери", поставленном в рамках знаменитых "дягилевских сезонов" в Париже, выполнен гуашью и карандашом на бумаге. Оценочная стоимость рисунка составляет теперь 300-500 тысяч фунтов стерлингов.

REGNUM
"Что будет с Эстонией без торговли с Россией?"
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма

Самой дорогой среди живописных работа стала написанная в неопримитивистском стиле картина Михаила Ларионова "Натюрморт с кувшином и иконой" (около 1910-12 годов), которая сейчас оценивается в 1-1,5 миллиона фунтов. По словам экспертов аукционного дома, это один из ярких образцов творчества художника, а на торги он выставлен из частной европейской коллекции.

"Эта работа тоже того периода - первого десятилетия ХХ века. Это вообще было время развития изящных искусств в России. Оно показывает, что русское искусство развивалось как под влиянием западных художников, так и привносилось что-то свое, например вот эта тема с иконами", - рассказала Джоанна Викери. Она напомнила, что Ларионов собирал коллекцию икон как предметов древнерусского искусства.

Ни одни "русские продажи" в последнее время не обходятся без грандиозных императорских ваз. Этот год не стал исключением - венчают коллекцию два прекрасных образца фарфоровых ваз периода Николая I оценочной стоимостью от 800 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч фунтов.

"В этом году у нас вазы удивительны тем, что они пришли из Мексики - это самая далекая страна, где мы обнаруживали дворцовые вазы", - отметила глава русского отдела "Сотбис". По ее словам, туда они попали из Америки в 1960-е годы.

"Мы к сожалению, не знаем, для какого дворца и для какого лица они были сделаны, пока в архивах еще не нашли. Хотя судя по стилю, они в неоготическом стиле, и Александринский дворец (в Петербурге) в таком же стиле, так что, может быть, они были сделаны для этого дворца", - сказала Викери.

Кроме того, на аукционе выставлены знаковые работы таких известных художников, как Борис Кустодиев, Иван Айвазовский, Константин Коровин, Наталья Гончарова и многих других.

"Самое главное, конечно, это качество, не количество. На каждом аукционе есть новый рекорд. Это из-за того, что на рынке пользуются спросом наиболее важные работы. Но мы наблюдаем и поток новых покупателей, новых коллекционеров на каждый аукцион", - рассказала глава русского отдела "Сотбис".

В понедельник, 11 июня, аукционный дом также провел торги книгами и документами, представляющими историческую ценность. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе аукционного дома, было успешно продано более половины из почти 260 лотов на общую сумму свыше 611 тысяч фунтов стерлингов. За 264 тысячи фунтов с молотка ушло издание "Апостола" первопечатника Ивана Федорова, сделанное во Львове в 1574 году. Однако остался непроданным главный лот аукциона - первое русскоязычное издание книги Владимира Набокова "Лолита" с дарственной надписью автора жене Вере, оценивавшееся в 200-300 тысяч фунтов стерлингов.

Дата: 11.06.2007, 23:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 822

Схожие новости по теме:

Потолок цен на современное искусство взмыл вверх на торгах Сотбис
Работа Марка Ротко на аукционе Сотбис продана за 65 млн долларов
Портрет Жаклин Кеннеди Уорхола продан на Сотбис за 2,5 миллиона
Консервную банку супа можно купить на Сотбис за $4,5 миллионов
Работа Энди Уорхолла Четыре Джэки выставлена на аукцион Сотбис
Сотбис выставил на торги картину абстракциониста Марка Ротко
Арлекин Пикассо продан на аукционе Сотбис за $13,5 миллиона
Работы Пикассо и культовых импрессионистов выставят на торги Сотбис
Торговый дом Сотбис открывает первые в этом году русские дни






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 9:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella