Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Грабители банка в Барнауле подражали преступникам в Чите - прокуратура
 

Филиал АКБ

Грабители банка в Барнауле подражали преступникам в Чите - прокуратура

НОВОСИБИРСК, 28 мая - РИА Новости, Ольга Алдонина. В прокуратуре Читинской области считают, что при ограблении банка в Барнауле преступники подражали грабителям, совершившим налет на отделение Сбербанка в Чите в ночь на 12 мая, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора области Анатолий Усков.

Филиал АКБ "Зернобанка" в Железнодорожном районе Барнаула был ограблен в ночь на 27 мая. Грабители проникли в банк без взлома, убили охранника и похитили денежные средства и ценности из 37 ячеек граждан. Общая сумма похищенных ценностей и средств может составить несколько десятков миллионов рублей.

В Чите в ночь на 12 мая было совершено ограбление Байкальского банка Сбербанка России. Грабители, проникли в банк в конце рабочего дня через окно, ночью убили двух охранников, похитили из хранилища и банкоматов 38 миллионов 690 тысяч рублей, 250 граммов золота в слитках и 1750 граммов серебра, а также пистолет одного из охранников.

Помощник прокурора высказал предположение о том, почему сценарии ограбления могли быть схожи.

REGNUM
"Кругом одни враги": Эстония
Косово: новая инициатива Сербии
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили

"Я приведу пример из психологии. Вот почему, если произошло самоубийство, не рекомендуется сообщать о его деталях... Потому, что для человека, близкого к суициду, это может послужить толчком и руководством к действию. Здесь аналогичная ситуация - само ограбление в Чите "удачное", практически весь план известен... Думаю, что в Барнауле просто был использован "наш" опыт", - сказал Усков.

Он также высказал мнение, что ограбление в Барнауле было совершено именно сейчас потому, что банки после инцидента в Чите начали усиливать систему безопасности.

"Ограбление, возможно, планировалось на более позднее время. Но, учитывая, что банки сейчас активно укрепляют системы охраны, преступники поторопились", - сказал Анатолий Усков.

Кроме того, он отметил, что схожи сценарии многих ограблений банков, так как система устройства банков и их охраны, "в принципе, схожи".

"Думаю, что там имели место те же ошибки службы безопасности, что и в Чите, в частности, недостаточно хорошо проверялись кадры", - добавил помощник прокурора.

В воскресенье новосибирский психолог-криминалист Игорь Поперечный в беседе с РИА Новости высказал мнение, что "ограбление в Барнауле, по всей видимости, организовал тот, кто был организатором ограбления в Чите и остался не пойманным".

Такой вывод он сделал из схожих обстоятельств ограбления.

"Он (организатор преступления) не удовлетворен, как прошло ограбление в Чите. Он срочно нуждался в деньгах и организовал новое преступление по схожему сценарию", - заявил психолог, пояснив, что это предположение он сделал, основываясь на имеющихся сведениях о характере совершения ограблений барнаульского и читинского банков.

Также Поперечный сказал, что "исполнители ограбления могли быть местные, а организатор - гастролер, которого в Барнауле не знают".

В прокуратуре Читинской области в ответ на это еще раз сказали, что все возможные лица, причастные к ограблению банка в Чите, задержаны. "Круг подозреваемых в ограблении четко очерчен. Двое их них убиты, четверо задержаны", - сказал помощник прокурора.

Комментируя задержание, прокуратура официально заявила, что в ограблении участвовали шесть человек. По данным следствия в сговоре с преступниками был один из убитых охранников. Еще один предполагаемый грабитель был обнаружен убитым 16 мая. По версии прокуратуры, его убили подельники после совершения ограбления. Вместе с телом был закопан похищенный пистолет ПМ, из которого, по данным экспертиз, и были совершены все три убийства.

Дата: 28.05.2007, 7:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 825

Схожие новости по теме:

Грабители банка в Барнауле уничтожили камеры видеонаблюдения
Грабители банков могли использовать инсайдерскую информацию - Аксаков
В американском штате Флорида грабители похитили из магазина банкомат
ФБР объявило о награде за информацию о грабителях банка в Чикаго
Читинская прокуратура предъявила обвинения грабителям Сбербанка
В Москве открыли сезон пляжные грабители
Обвинение грабителям Сбербанка в Чите предъявят до 25 мая
В центре Москвы грабители похитили 1,2 миллиона долларов
В читинский банк грабители проникли через окно, открытое охранником
В читинском лесу обнаружено тело грабителя Сбербанка
Шарапов задержал грабителя
Двое из задержанных грабителей в Чите дают признательные показания
Грабители проникли в читинский банк с помощью охранника
Грабители отобрали у почтальона, разносившего пенсии, 300 тысяч рублей
Один из грабителей Сбербанка работал в нем под видом электрика
Тому, кто поможет найти читинских грабителей, заплатят 5 млн рублей
За информацию о читинских грабителях Сбербанк заплатит 5 миллионов
Милиции не удается выйти на след грабителей читинского банка
Грабителей в читинский банк могли впустить охранники - версия
Сбербанк объявил награду за помощь в поимке читинских грабителей
Грабители банка в Чите унесли с собой видеоносители системы наблюдения
Двери грабителям банка в Чите, возможно, открыли сами охранники






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 15:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella