Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В Алжире ликвидированы два боевика "Аль-Каиды"
 

В Алжире ликвидированы два боевика "Аль-Каиды"

КАИР, 23 мая - РИА Новости, Маргарита Кислова. На северо-востоке Алжира военные ликвидировали двух исламских боевиков, входивших в состав алжирской ячейки международной террористической организации "Аль-Каида", сообщают в среду арабские СМИ.

Инцидент произошел на северо-востоке страны в провинции Бумердес. На военном КПП недалеко от армейского лагеря в районе населенного пункта Шабет-эль-Амер патруль остановил грузовой автомобиль, в котором прятались двое вооруженных мужчин.

Боевики попытались оказать сопротивление, и военные открыли огонь на поражение. Один исламист был убит на месте. Второму удалось бежать, однако он был уничтожен позднее в ходе операции преследования.

Военные источники утверждают, что ликвидированные исламисты принадлежали к так называемой "Аль-Каиде" в странах исламского Магреба" - наиболее жестокой террористической группировке в Северной Африке, носившей ранее название Салафистская группа проповеди и джихада. Эта группировка 11 апреля этого года осуществила крупный теракт в алжирской столице. В результате взрыва двух заминированных автомобилей у госучреждений погибли 30 и были ранены более 200 человек.

REGNUM
Матвиенко согласна с тем, что спорт - это "жесть!"
Крым становится кладбищем "фашистских прихвостней"
Как москальские душегубы украинцев убивали?

По данным алжирских военных, ликвидированные экстремисты, вероятнее всего, планировали нападение на один из военных объектов в провинции Бумердес.

С начала мая, согласно официальным источникам, в Алжире в результате очередного витка насилия погибли, по меньшей мере, 20 человек, в том числе, уничтожены 14 исламистов.

Ожесточенная борьба радикальных экстремистских организаций с алжирскими властями началась в 1992 году, когда были отменены результаты парламентских выборов, на которых уверенную победу одержали исламисты. С тех пор от непрекращающегося насилия в стране погибли около 200 тысяч человек.

В последние годы, благодаря грамотной внутренней политике, руководство страны добилось значительного снижения напряженности. Существенно сократилось количество радикальных группировок, было сведено к минимуму число нападений исламских боевиков на мирное население и сотрудников алжирских сил безопасности.

В рамках правительственной политики стабилизации ситуации, в стране в настоящее время реализуется президентская программа "Хартия национального примирения", направленная на прекращение многолетнего кровопролитного противостояния между алжирскими властями и радикальными исламистскими организациями.

Хартия, одобренная на всеобщем референдуме в 2005 году, предполагает возвращение к мирной жизни боевиков радикальных группировок, добровольно прекращающих противостояние и не замешанных в массовых убийствах и терактах прошлых лет.

За время реализации Хартии из тюрем выпущены на свободу более двух тысяч человек, отбывавших наказание за принадлежность к исламистским группировкам. Еще 300 человек добровольно сдались властям и получили полное помилование.

Дата: 23.05.2007, 14:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 560






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 10:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella