Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В Персидский залив вошли 9 американских военных кораблей
 

В Персидский залив вошли 9 американских военных кораблей

В Персидский залив вошли 9 американских военных кораблей, в том числе два авианосца. По сообщениям представителей американских вооруженных сил, корабли были введены в Ормузский пролив, омывающий берега Ирана, ОАЭ и Омана, для военных учений.

Это самый масштабный ввод американской флотилии в Персидский залив со времени начала войны в Ираке в 2003г., передает Reuters.

Напомним, что США по-прежнему не исключают военного разрешения ситуации вокруг Ирана. Несколько дней назад палата представителей американского конгресса отвергла законопроекты, запрещающие совершать нападение на Иран без согласия парламента. На подобных запретах настаивали демократы, однако республиканцам удалось принять решение в свою пользу. По их мнению, такие законопроекты "свяжут руки" президенту Джорджу Бушу и сделают США уязвимыми для возможных атак.

Ранее госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс подтвердила решение Дж.Буша не отказываться полностью от возможности проведения военной операции против Ирана, хотя при этом она выразила надежду, что этого не произойдет.

Основным камнем преткновения в отношениях США и Ирана является нежелание последнего свернуть программу мирного атома, под прикрытием которой, как считает Вашингтон, Тегеран ведет разработки ядерного оружия. В связи с этим Совбез ООН за последние четыре месяца принял две резолюции о санкциях в отношении Ирана.

Кроме того, Соединенные Штаты называют Иран "наиболее активным" в мире спонсором терроризма. Как отмечается в ежегодном докладе Госдепартамента США, некоторые члены иранского правительства поддерживают экстремистские группировки на Ближнем Востоке, в частности в Ираке и Палестине.

По данным американских властей, иранские корпуса "Стражей исламской революции" и разведслужбы Ирана "напрямую вовлечены в планирование и организацию террористических актов, а также поддерживают ряд группировок, в особенности в Палестине и Сирии, а в Ливане они оказывают поддержку "Хезболлах".

Дата: 23.05.2007, 11:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 585

Схожие новости по теме:

ВМС США проводят крупные военно-морские маневры в Персидском заливе
Арабские страны Персидского залива начинают осваивать атомную энергию
В Персидском заливе задержаны 12 иранских водолазов
Поврежденная американская подлодка покинула Персидский залив
Великобритания не уйдет из зоны Персидского залива до 2012 года
Проведение учений осложняет обстановку в Персидском заливе - Лавров
ВМС США проводят в Персидском заливе крупномасштабные военные учения
Пентагон опроверг слухи, что Иран выпустил ракету по кораблю США в Персидском заливе
Две ударные авианосные группировки США проводят учения в Персидском  заливе
Несколько западных военнослужащих захвачены иранскими моряками в Персидском заливе
Иран отрабатывает блокаду Персидского залива
Санкции против Ирана могут оставить американцев без персидских ковров






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 6:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella