Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Продолжающиеся в Ливане столкновения унесли жизни более 70 человек
 

Более 70 человек погибли в продолжающихся вторые сутки столкновениях между ливанской армией и боевиками группировки

Продолжающиеся в Ливане столкновения унесли жизни более 70 человек

БЕЙРУТ, 21 мая - РИА Новости, Алексей Фаезов. Более 70 человек погибли в продолжающихся вторые сутки столкновениях между ливанской армией и боевиками группировки "Фатх эль-Ислам" в лагере палестинских беженцев "Нахр эль-Барид" на севере Ливана, сообщают ливанские телеканалы.

По последним данным, число убитых среди солдат ливанской армии достигло 31 человека, однако официальной информации армейское командование до сих пор не представило.

Согласно информации представителя "Фатх эль-Ислам", группировка потеряла за сегодняшний день пять человек убитыми и девять ранеными. Накануне, как сообщали палестинские источники в Ливане, были убиты 17 боевиков.

Жертвы среди мирного населения за два дня составили как минимум 22 человека, от 70 до 90 человек ранены.

Длившийся два дня обстрел лагеря "Нахр эль-Барид" причинил также значительный материальный ущерб. Около 120 домов получили повреждения.

Столкновения между ливанской армией и "Фатх эль-Ислам" начались накануне утром в северо-ливанском городе Триполи, на окраине которого расположен лагерь "Нахр эль-Барид". В результате продолжавшейся целый день перестрелки погибли более 60 человек, в том числе 31 солдат ливанской армии. Утром в понедельник бои возобновились с новой силой.

REGNUM
В Ульяновской области отметили 85-летие пионерской организации
Новому директору парка "Куршская коса" сожгли детскую коляску
В результате взрывов в Волгоградской области погиб один человек

По словам представителя "Фатх эль-Ислам", в течение сегодняшнего дня группировка потеряла пять человек убитыми и девять раненными.

"Фатх эль-Ислам" представляет собой небольшую малоизвестную группировку, отколовшуюся в ноябре прошлого года от просирийской организации "Фатх эль-Интифада", которая, в свою очередь, откололась в начале 1980-х годов от головной организации "Фатх". Согласно палестинским источникам, "Фатх эль-Ислам" имеет связи с организацией "Аль-Каида" и действующей в Ираке "Джейш аль-Ислам".

В Ливан члены группировки "Фатх эль-Ислам", насчитывающей в своих рядах порядка 250 человек, перебрались из Ирака около год назад. При этом большая часть входящих в нее боевиков не являются палестинцами. Как сообщил РИА Новости источник в ливанской армии, среди них есть граждане Иордании, Саудовской Аравии, Йемена, Египта, Марокко, Алжира. Но на 70% "Фатх эль-Ислам состоит, по словам источника, из ливанцев. В основном это люди, воевавшие в Афганистане и Ираке, а частично - преступники, скрывающиеся от ливанского правосудия.

Лидером группировки является палестинец Шакер эль-Абси. В 2002 году иорданский военный суд заочно приговорил его наряду с убитым в последствии в Ираке террористом Абу Мусаабом аз-Заркави к смертной казни за причастность к убийству американского дипломата Лоуренса Фоли. До прошлого года эль-Абси отбывал тюремное заключение в Сирии. После освобождения он скрылся в Ливане.

Прозападное правительство Ливана считает, что "Фатх эль-Ислам" связан со спецслужбами соседней Сирии и используется ими для дестабилизации ситуации в Ливане. Цель этих действий, по словам представителей правящих ливанских сил, не допустить создания международного трибунала для суда над лицами, причастными к убийству в 2005 году бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири.

Преступник, обеспечивающий поддержку "Фатх эль-Ислам", "тот же, что убил Харири", заявил в этой связи министр телекоммуникаций Ливана Марван Хамаде.

По мнению правящего ливанского большинства, за гибелью Харири стоит Дамаск и находившиеся под его контролем спецслужбы Ливана.

Сирия отрицает свою причастность к убийству Харири, а также связь с группировкой "Фатх эль-Ислам".

Дата: 21.05.2007, 20:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 671






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0166 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01660156 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 2:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella