Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В Индонезии из-за прилива волн погибли четыре человека
 

В Индонезии из-за прилива волн погибли четыре человека . Фото: © РИА Новости.

В Индонезии из-за прилива волн погибли четыре человека

ДЖАКАРТА, 21 мая - РИА Новости, Михаил Цыганов. В Индонезии еще три человека погибли и один пропал без вести в результате терзающих берега 11 провинций самого крупного архипелага мира уже на протяжении нескольких дней приливных волн высотой в несколько метров.

Как сообщает новостной Интерент-Портал "Детик.ком", на всемирно известном курортном острове Бали волны высотой в четыре-пять метров унесли в океан шестерых подростков из провинции Восточная Ява, пренебрегших предупреждением местных властей об опасности нахождения на пляжах и временным запретом на серфинг. Трое из них утонули, двоих удалось спасти и один объявлен пропавшим без вести.

Ранее один человек погиб и свыше двухсот жилых строений были разрушены на побережье провинции Западная Суматра, сообщил представитель местного управления по ликвидации последствий стихийных бедствий.

В соседней провинции Бенгкулу стихия повредила главную транспортную магистраль, нарушив наземное сообщение.

REGNUM
Президент Литвы "объявляет ультиматум России"
В Южной Осетии полная боевая готовность
В Дагестана назревают массовые беспорядки

Приливные волны высотой в два-три метра также обрушились на северо-западную оконечность острова Суматра, которая ранее наиболее пострадала в результате сильнейшего цунами в Индийском океане в декабре 2004 года. По сведениям национального информационного агентства Антара, там эвакуированы свыше четырех тысяч местных жителей, только начавших обживать вновь отстроенные после цунами дома.

Наиболее высокие - до пяти метров - волны были зарегистрированы в Индонезии в районе южного (обращенного к Индийскому океану) побережья Явы (наиболее населенного острова страны).

По данным Антары, в популярном курортном местечке Пелабухан-рату полностью уничтожены две прибрежные виллы и две наблюдательные вышки. Проникшие вглубь суши на 30 метров наиболее сильные за последние шесть лет волны также повредили некоторые дороги.

Сотни местных жителей спасаются от буйства стихии на прибрежных холмах, о жертвах на Яве пока не сообщается.

Как сообщили в понедельник РИА Новости по телефону очевидцы, у множества стоящих на самом берегу домов сорваны крыши, а легкие строения разрушены полностью.

"Местные рыбаки говорят о "маленьком цунами", однако относятся к бедствию философски, повторяя: "Бывало и хуже", - сказал один из них.

По словам главы Национального управления метеорологии и геофизики Индонезии Сутрисно (Sutrisno), необычайно высокий уровень волн вызван тем, что Луна и Солнце оказались на одной линии по отношению к Земле. По оценке индонезийских специалистов, в результате усилившегося притяжения уровень океана в подверженных буйству приливных волн районах поднялся на два метра.

От приливных волн пострадал и соседний Таиланд. Их наиболее высокий уровень (три-четыре метра) зарегистрирован на курортах в Андаманском море, где в ряде угрожаемых районов также проведена эвакуация местных жителей, и на популярном среди россиян курортном острове Пхукет.

"Это не было похоже на цунами, поскольку море сначала не отступило, - рассказала изданию владелица ресторана на одном из курортов в Андаманском море Чантира Калмачшима (Chanthira Kalmachshima). - Волны катились, как обычно, просто они были намного выше. В тот момент было открыто девять ресторанов, и все они серьезно пострадали".

В столице королевства Бангкоке местные власти возвели вдоль берегов протекающей через город реки Чаопрая двухметровые баррикады из сотен тысяч мешков с песком после того, как вода в реке, в устье которой прилив гонит встречные потоки, в минувшие выходные поднялась на 1,95 метра выше уровня моря.

Как сообщает ТНА, в расположенных на берегах Чаопраи районах столицы объявлена тревога в связи с возможностью наводнений, местных жителей просят быть готовыми к возможной эвакуации.

Приливными называют большие волны, способные нанести значительный ущерб, но несравнимые по своей опасности с цунами.

Осенью прошлого года поднятые юго-западным муссоном приливные волны трехметровой высоты обрушились на десять филиппинских городов в провинции Восточный Мисамис, где смыли в море около ста домов и унесли жизни двух человек, а также буквально стерли с лица земли около тысячи домов в трех деревнях на расположенной близ границы с Малайзией группе островов Тави-Тави, где погибли также два человека, а семеро пропали без вести. Крова над головой тогда лишились около трех тысяч человек.

Дата: 21.05.2007, 4:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 570

Схожие новости по теме:

Приливные волны высотой до пяти метров разрушили 200 домов в Индонезии
Полицейский случайно ранил четырех человек в аэропорту Индонезии
На побережья Индонезии и Таиланда обрушились приливные волны
Жительница Индонезии скончалась от птичьего гриппа
Жительница Индонезии умерла от птичьего гриппа
По индонезийскому городу грома за пять минут ударило 310 молний
Россия и Индонезия договорились о создании компании по реализации проекта Воздушный старт
Индийские ракеты изменили курс индонезийских лайнеров
В Индонезии произошло землетрясение, разрушений и угрозы цунами нет
Индонезийский Боинг-737 совершил аварийную посадку, пострадавших нет
Из индонезийской тюрьмы сбежали свыше 100 заключенных
Установлены причины катастрофы Boeing 737-400  индонезийской авиакомпании
В Индонезии два человека умерли от птичьего гриппа
Число умерших от птичьего гриппа в Индонезии достигло 74 человек
В Индонезии сошел с рельсов пассажирский поезд
От птичьего гриппа скончался еще один житель Индонезии
Жертвой эпидемии птичьего гриппа стала еще одна жительница Индонезии
В Индонезии оправдан главный редактор Playboy
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Индонезии
В Индонезии аннулировали предупреждение о цунами для этой страны
Цунами в Тихом океане накрыло Папуа-Новую Гвинею и угрожает Индонезии
Причиной катастрофы Boeing 737-400 в Индонезии названа ошибка пилота






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 13:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella