Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / На мэра Рязани заведено два уголовных дела
 

На мэра Рязани заведено два уголовных дела

Прокуратура Рязанской области возбудила два уголовных дела в отношении мэра Рязани Федора Провоторова. Как сообщил РБК помощник областного прокурора Дмитрий Плодкин, дела были возбуждены накануне.

В чем именно подозревается мэр, в прокуратуре сообщить отказались, ссылаясь на тайну следствия. Расследование уголовных дел продолжается.

Мэр Рязани Федор Провоторов приступил к исполнению своих обязанностей 20 января 2006 года.

В последнее время существенно увеличилось число уголовных дел, заведенных на мэров российских городов. Одним из последних в поле зрения прокуратуры попал глава администрации Тольятти Николай Уткин. В начале мая с.г. для него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вместе с ним были арестованы руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых и предполагаемый соучастник преступления Александр Сидоров.

В апреле 2007г. Н.Уткин и Н.Немых, используя свое служебное положение, потребовали от одного из руководителей коммерческой организации 150 млн руб. за право предоставления ему в аренду под строительство участка земли общей площадью более 1,5 млн кв. м. В случае отказа от дачи взятки чиновники угрожали неблагоприятными последствиями, в том числе отменой ранее вынесенных постановлений о выделении ему земельных участков в аренду. При этом Н.Уткин и Н.Немых выдвинули требование передать им часть взятки в размере 25 млн руб. не позднее 1 мая 2007г. В этот день при передаче указанной суммы был задержан посредник.

Между тем, пожалуй, самым известным в последние месяцы является уголовное преследование мэра Архангельска Александра Донского. Первые претензии к нему у прокуратуры возникли в декабре прошлого года. Тогда было возбуждено дело по ч.3 ст.327 УК (использование заведомо подложного документа - диплома о высшем образовании). Кроме того, А.Донскому вменялось обвинение по ч.4 ст.33 и ч.1 ст.327 УК (подстрекательство к подделке официального документа - диплома о высшем образовании). В ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2004г. А.Донской приобрел подложный диплом государственного образца о высшем образовании, а осенью 2006г. на основании этого поддельного документа поступил в один из архангельских вузов для получения второго высшего образования.

Еще одно дело, на этот раз связанное с предпринимательской деятельностью мэра, прокуратура возбудила в отношении А.Донского 31 января 2007г. по ст.289 УК РФ. Обвинение мэру Архангельска было предъявлено 19 февраля. В качестве меры пресечении была избрана подписка о невыезде.

В начале мая с.г. в отношении А.Донского было возбуждено новое уголовное дело по факту злоупотребления мэром должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ). Основанием для нового расследования послужили материалы проверки использования А.Донским личной охраны и охраны членов его семьи. Отметим, что глава Архангельска свою вину полностью отрицает.

Дата: 16.05.2007, 12:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 599

Схожие новости по теме:

В Рязанской области ищут виновных во взрыве газа в жилом доме
В Рязанской обл. взрывом разрушен многоквартирный дом
От взрыва газа в Рязанской области погибли 5 человек
В результате взрыва газа в Рязанской области погибли двое
В жилом доме под Рязанью произошел взрыв, среди погибших есть ребенок
Под Рязанью пять человек погибли из-за взрыва газа
ДТП под Рязанью привело к образованию многокилометровой пробки
ГУВД Москвы опровергло сообщения о драке на Рязанском проспекте
Кредитный портфель Россельхозбанка в Рязани -  2,6 млрд рублей
Шесть человек погибли на пожаре в жилом доме в Рязанской области






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0322 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03222656 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 1:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella