Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Курьезы / Каннский фестиваль - самое публичное частное мероприятие в мире
 

Каннский фестиваль 2007. Фото: © АФП 2007, VALERY HACHE.

Каннский фестиваль - самое публичное частное мероприятие в мире

The Star Online, 15 мая, Майкл Филипс

Предвосхищаю Ваш первый вопрос: да, Брэд Питт и Анжелина Джоли там будут. Как, впрочем, и Джордж Клуни, который приедет на премьеру 13 друзей Оушена. Эта картина не входит в конкурсную программу, она служит звездной приманкой (но, может быть, фильм хороший, кто знает). Майкл Мур представляет документальный фильм про проблемы здравоохранения в Америке Sicko (Больной). Мартин Скорcезе проведет мастер-класс. Но публика приглашения не получила. Ее никогда не приглашают на Каннский фестиваль.

Это - самое публичное частное мероприятие в мире.

Ежегодно в мае в курортном городке Французской Ривьеры собираются 10000 работников киноиндустрии и около 4000 представителей прессы - они-то и посещают кинофестиваль. На 12 дней фестиваль превращает Канны в гибрид французского курортного местечка и промышленной выставки, наподобие тех, что проводятся в калифорнийском Анахейме. У Вас изредка возникает смутное ощущение, что неподалеку плещется море, но Вы об этом сразу же забываете.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

Поездка на Каннский фестиваль позволяет Вам первыми увидеть в темном зале блеск потенциальных сокровищ. Вы сможете посмотреть лишь малую толику из огромного числа фильмов, большая часть из которых показывается вне конкурса. Фестиваль, сплав искусства и коммерции, напоминает роковую женщину кинематографа. Она принимает посетителей в свои жаркие объятья, а 12 дней спустя, отпускает их, выжатыми, как лимон, недоумевающими - а что это было?

В прошлом году фестиваль открывал чистейший образчик кинопродукции Голливуда: Код да Винчи. Снятый по мотивам книги Дэна Брауна, этот фильм был почти освистан на показе для прессы и удостоился вежливых аплодисментов на премьерном показе. Такой прохладный прием заставил многих усомниться в коммерческом успехе ленты. Кассовые сборы фильма составили 758 миллионов долларов. (на фото - члены жюри 60го Каннского фестиваля, прим. ред.)

Тогда мы могли наблюдать квинтэссенцию Каннского фестиваля: Том Хэнкс, Одри Тату, Рон Ховард невозмутимо шли под вспышками фотокамер по красной коверной дорожке, которой покрыта самая знаменитая лестница мира. Их глаза светились от предвкушения долларового дождя.

Но не будем забывать и про других действующих лиц Канн. В этом году фестиваль открывается показом ленты Мои черничные ночи (My Blueberry Nights), это - один из 22 фильмов, претендующих на Золотую пальмовую ветвь. Председателем жюри в этом году является режиссер Стивен Фрирз, недавно снявший фильм Королева. Мои черничные ночи с Норой Джонс в главной роли - первая снятая в Америке картина китайского режиссера Кар Вай Вонга, который возглавлял жюри в прошлом году. В отличие от Кода да Винчи роскошно снятые фильмы этого режиссера, в том числе Любовное настроение (In the Mood for Love) и 2046 не собрали в мировом прокате 758 миллионов долларов.

Золотую пальмовую ветвь в этом году могут получить картины Нет страны для стариков (No Country for Old Men) Джоэла и Итана Коэнов, Человек из Лондона (The Man From London) венгерского режиссера Белы Тарра, прославившегося своим 450-минутным фильмом Сатанинское танго (Satantango), и Александра, последняя лента Александра Сокурова, чей Русский ковчег шел в ограниченном прокате в США и был на удивление хорошо принят публикой. (на фото - кадр из фильма Мои черничные ночи, прим. ред.)

Мало кто рискнет потратить три часа на просмотр фильма Грайндхаус (Grindhouse), но, может быть, Вы окажетесь в их числе? Звучит это невероятно, но вторая часть этого проекта (Доказательство смерти, Death Proof) Квентина Тарантино также среди претендентов на Золотую пальмовую ветвь.

Показы картин, участвующих к гонке за Золотую пальмовую ветвь, составляют лишь малую часть программы фестиваля. Показы начинаются в 8:30, а заканчиваются хорошо за полночь. У Вас слипаются глаза? Потом выспитесь! Ведь нужно посетить все программы: Особый взгляд (Un Certain Regard), Две режиссерские недели (Directors Fortnight), Неделя критики (Critics Week), Классический Канн (Cannes Classics). В этом году отмечается столетие со дня рождения Джона Уэйна: будут показаны восстановленные копии фильмов Рио Браво и Хондо, последний в формате 3-D.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

Первый фестиваль состоялся в Каннах в 1939 году в качестве альтернативы Венецианскому фестивалю, проходившему с благословения Муссолини. Тогда была показана только одна картина Горбун Собора Парижской Богоматери (The Hunchback of Notre Dame). Потом пришло известие о вторжении Гитлера в Польшу, и фестиваль остановили. Снова он начал проводиться в 1946 году. Когда в 1954 году уже давно позабытая звездочка Симона Сильва сфотографировалась на пляже обнаженной по пояс рядом с Робертом Митчумом, за фестивалем прочно закрепилась слава гедонистического мероприятия.

Для некоторых эта фотография останется символом Канн на все времена. Хотя она не имеет никакого отношения к значимости этого фестиваля. Это - искусство, отстой, бизнес, усталость, очень-очень много фильмов, одновременно прокручивающихся в Вашей голове. Когда же он начнется? Я сгораю от нетерпения!

Перевод InoSMI.ru

Дата: 15.05.2007, 14:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 631

Схожие новости по теме:

Архив Каннского кинофестиваля выложили в Сеть






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0176 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 5:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella