Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Ограбление банка в Чите - самое крупное и дерзкое за последние 10 лет
 

Ограбление банка в Чите - самое крупное и дерзкое за последние 10 лет, сказал РИА Новости старший помощник прокурора Читинской области Анатолий Усков.. Фото: © РИА Новости.

Ограбление банка в Чите - самое крупное и дерзкое за последние 10 лет

НОВОСИБИРСК, 12 мая - РИА Новости, Ольга Алдонина. Ограбление банка в Чите - самое крупное и дерзкое за последние 10 лет, сказал РИА Новости старший помощник прокурора Читинской области Анатолий Усков.

В Чите в ночь на субботу было ограблено отделение Сбербанка номер 3. Убиты два охранника. Похищено более 38 миллионов рублей тысячными и пятисотрублевыми купюрами, а также 250 граммов золота и 1750 граммов серебра в слитках.

"Видно, что ограбление было хорошо подготовлено - и по тому как именно оно было совершено, и по тому что преступники оставили минимум следов", - сказал Усков.

По его словам, преступники унесли с собой видеоносители из камер наблюдения банка.

"Сняты отпечатки, следы, которых было много. Но поможет ли это установить хотя бы количество грабителей, пока сказать сложно", - отметил помощник прокурора.

Он также сказал, что проникли в банк преступники, судя по всему, быстро и бесшумно - "замки дверей и сами двери не были повреждены, не было никаких крушений и внутри банка - все сейфы, хранилища открыты ключами".

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

"Следствие разрабатывает несколько версий. Основные из них - грабители могли остаться в здании банка с вечера, либо были знакомы с охранниками", - сообщил Анатолий Усков.

"Вообще очень дерзкое, циничное преступление", - отметил собеседник агентства.

Утром в субботу сотрудники банка не смоги попасть на работу - все двери были закрыты и на стук и звонки никто не отвечал. Когда отделение банка было открыто, в нем в разных помещениях первого этажа обнаружили тела двух охранников - Виктора Котовского 1954 года рождения и Вячеслава Попова 1964 года рождения.

Ноги у них были связаны скотчем, а руки застегнуты наручниками за спиной, на головы одеты маски-шапочки, перевернутые прорезями на затылок. Оба убиты выстрелами в голову.

Грабители похитили пистолет Макарова с боеприпасами одного из охранников.

Скрылись преступники на автомобиле "Тойота-Хайс", который принадлежал охраннику Виктору Котовскому. Автомобиль находился в закрытом гараже банка, двери гаража также не были взломаны.

Расследованием занимается областная прокуратура, уголовное дело возбуждено по пунктам "а", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), предусматривающей наказание от 8 до 20 лет лишения свободы.

Прокуратура и УВД Читинской области обратились ко гражданам , располагающим какой-либо информацией по данному преступлению, с просьбой сообщить ее в органы прокуратуры и милиции. Анонимность гарантируется.

Дата: 12.05.2007, 12:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 752






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 15:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella