Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В Москве пресечена деятельность группы, планировавшей взрыв 9 мая
 

Для совершения теракта в Москве участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели подержанный автомобиль ВАЗ - 2107. Фото: © РИА Новости.

В Москве пресечена деятельность группы, планировавшей взрыв 9 мая

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. ФСБ России и территориальные органы безопасности пресекли деятельность террористической группы, готовившей совершение масштабного теракта в Москве, сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

"В ходе реализации установок Национального антитеррористического комитета (НАК) ... осуществлялся комплекс мероприятий по обеспечению безопасности майских праздников. Полученная информация, в том числе поступающая от граждан, позволила ФСБ России и территориальным органам безопасности пресечь деятельность террористической группы, готовившей совершение масштабного теракта в Москве", - говорится в сообщении ЦОС, поступившем в РИА Новости .

По данным спецслужб, террористическая группа состояла преимущественно из выходцев из регионов Северного Кавказа, ее участники подозреваются в совершении ряда терактов в этом регионе.

По подозрению в причастности к этой группе задержаны несколько человек. В интересах следствия фамилии задержанных не называются.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

"Для совершения теракта в Москве участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели подержанный автомобиль ВАЗ - 2107. 8 мая сотрудниками ФСБ автомашина была обнаружена у жилого дома по улице Профсоюзная", - сообщает ЦОС.

В целях безопасности жильцы ближайших домов были эвакуированы, в зданиях было отключено газоснабжение, прилегающий район оцеплен сотрудниками милиции.

В багажнике автомашины взрывотехники ФСБ обнаружили и разрушили с помощью робота-манипулятора корпус системного блока персонального компьютера, из которого изъяты компоненты взрывных устройств: средства дистанционного подрыва, на базе незарегистрированной в России приемно-передающей станции импортного производства большого радиуса действия, усовершенствованный сотовый телефон, детонирующий заряд на основе подствольной гранаты, детонирующие шнур, электродетонаторы, автомат АКСУ с двумя магазинами к нему.

"В заднем сидении автомашины было обнаружено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 килограммов и поражающими элементами в виде металлических шариков. Были также найдены электронные платы, и дополнительные заряды", - сообщается в пресс-релизе.

"В связи со сложностью и большой мощностью обнаруженных в автомашине взрывных устройств, их разминирование взрывотехниками ФСБ продолжалось длительное время и было завершено к середине дня 9 мая", - отмечает ЦОС.

Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по статьям 30 и 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), а также статье 222 часть 3 (незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств).

"В результате проведения активных оперативно-розыскных мероприятий пресечена террористическая деятельность бандгруппы, сорваны ее намерения по совершению террористических актов в столичном регионе", - сообщает ЦОС.

В рамках расследования уголовного дела продолжаются следственно-оперативные мероприятия в Москве и других российских регионах.

Дата: 10.05.2007, 13:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 845

Схожие новости по теме:

В Москве открылся новый ресторан сети Нэцкэ
В Москве дефицит не трехзвездочных, а пятизвездочных гостиниц
В Москве резко вырос въездной иностранный туризм
Задержаны подозреваемые в подготовке теракта в Москве
Москва позовет Россию в Конституционный суд
В Москве задержан тольяттинский авторитет
На Поклонной горе в Москве День Победы отмечают 120 тысяч человек
Мэр Москвы поздравил ветеранов с Днем Победы
На кладбище в Москве разбита плита в честь генералов Белой армии
В Москве прошел Парад Победы
В Москве начинается празднование 62-й годовщины Дня Победы
Около четырех тысяч человек участвуют в шествии коммунистов в Москве
Самолеты ВВС начали разгонять облака над Москвой
9 мая в Москве пройдут развлекательные и спортивные мероприятия
В День Победы в Москве ограничат движение транспорта
ФК Москва вышел в финал Кубка России по футболу
Офисы в центре Москвы строить больше не будут
Страхование жилья в Москве станет обязательным
Москва стала первым финалистом Кубка России по футболу
В День Победы в Москве ограничат движение автотранспорта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,00390625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella