Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Около сотни хулиганов задержано полицией Германии
 

Около сотни хулиганов задержано полицией Германии

БЕРЛИН, 2 мая - РИА Новости, Ольга Семенова. Берлинская полиция подвела итог своих действий в ходе празднования 1 мая. Об этом РИА Новости сообщил дежурный столичного управления после получения ночной сводки последних событий минувшего дня.

"Мы можем констатировать дальнейший спад по сравнению с прошлыми годами насильственных действий со стороны участников первомайских митингов и демонстраций, а также правильность избранной районными администрациями тактики "протянутой навстречу руки", - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что речь идет о праздничных народных гуляниях с аттракционами и концертами, которые устраивают местные власти для жителей своих городских районов. В частности, знаменитый "Myfest" в социально нестабильном районе Кройцберг (с большим числом жителей арабского и турецкого происхождения).

Название проводимого с 2003 года уличного праздника "Myfest" появилось в результате слияния английских и немецких слов "Myday" - " Maifest" (мой день и первомайский праздник) - в результате вышел "Мой праздник", который районные власти при поддержке общественных организаций стараются превратить в барьер на пути насильственных выступлений, прежде всего, молодежи.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

Альтернативу этим "выбросам нерастраченной энергии", подогретой спиртными напитками и революционными речами, после дневных демонстраций берлинские власти стали искать после знаменитых первомайских погромов 1987 года.

Тогда мирные выступления против всеобщей переписи населения вылились в драки с полицией, погромы магазинов, поджоги машин и строительство баррикад на улицах города. Полиции пришлось разгонять хулиганствующих молодчиков слезоточивым газом и водометами. В результате бесчинств толпы было разграблено около 30 магазинов, полностью сожжен супермаркет, ранено свыше ста человек, десятки арестованы.

В последующие годы 1 мая столкновения с полицией повторялись, достигнув пика в 2001 году, когда полицией было произведено около 600 задержаний.

"В 20-ю годовщину тех беспорядков мы опасались серьезных инцидентов, но все прошло относительно спокойно, не в последнюю очередь благодаря "Myfest". Официальные демонстрации с участием в общей сложности нескольких десятков тысяч человек (50 тысяч, по данным районных властей) завершились чуть позже 21.00 (23.00 мск). До этого момента не было никаких эксцессов", - сказал представитель полиции.

Около половины десятого, когда стемнело, продолжил собеседник агентства, примерно 600 человек устроили незапланированное шествие по Марианненштрассе к одноименной площади, где частично проходил "Myfest".

"Уже весьма подвыпившие молодые люди в куртках с капюшонами и с закрытыми масками лицами начали бросать из толпы камни и бутылки в охраняющих порядок полицейских. Другие неизвестные злоумышленники стали вытаскивать на проезжую часть различные крупные предметы (мусорные контейнеры, ящики, скамейки) и где-то около половины одиннадцатого подожгли один из этих мусорных контейнеров с бумагой на Ораниенштрассе, бросая камни в полицейских, пытающихся потушить огонь", - описал ситуацию в районе Кройцберг с наступлением темноты дежурный офицер.

По его словам, к полуночи сотрудникам полиции "удалось с помощью быстрых и решительных действий пресечь отдельные очаги беспорядков и задержать зачинщиков, а также несколько десятков наиболее активных хулиганов".

Как сообщил журналистам глава берлинской полиции Дитер Глич (Dieter Glietsch), несмотря на эти инциденты, "полиции вместе с организаторами " Myfest" удалось не допустить повторения серьезных беспорядков, а направить празднование в мирное русло". По его словам, в ходе "атак" хулиганов от камней и бутылок легко пострадали 15 полицейских, кроме того, неизвестные подожгли четыре автомобиля.

Всего в этом году, как сообщалось ранее, порядок в столице обеспечивали пять тысяч сотрудников полиции, в том числе тысяча из соседних федеральных земель.

Дата: 02.05.2007, 3:34, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 727

Схожие новости по теме:

Двух ведущих радио CBS отстранили от работы за телефонное хулиганство в эфире
Около 60 человек задержано за хулиганство во время матча Спартак-Зенит
Пражский хулиган поиздевался над светофорами
Хулиганов будут задабривать
Британские власти предложили задабривать школьных хулиганов подарками
В Подмосковье задержаны хулиганы, избившие госавтоинспектора
Со скульптуры Георгия Победоносца на Поклонной горе снимают хулигана
Главный футбольный хулиган Аргентины сдался властям
Более 60 фанатов Спартака и ЦСКА задержаны за хулиганство в Лужниках






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 20:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella