Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Из кратера вулкана Ключевский происходят выбросы вулканических бомб
 

Из кратера вулкана Ключевский происходят выбросы вулканических бомб

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 30 апр - РИА Новости, Оксана Гусева. Из кратера высочайшего в Евразии вулкана Ключевский на Камчатке дважды в минуту происходят выбросы вулканических бомб на высоту до 350 метров. Об этом РИА Новости сообщил ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

По его словам, работники Ключевской вулканостанции наблюдают за продвижением по склону двух мощных лавовых потоков, температура которых превышает тысячу градусов по Цельсию. Вдоль кромки лавового потока происходят фреатические взрывы (разрывы магматического материала из-за перепада температур) большой мощности. Грязевые потоки, вызванные таянием ледников, спустились до высоты две тысячи метров.

За минувшие сутки, по данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН, из кратера происходили пепловые выбросы на высоту 5300-5700 метров над уровнем моря. К юго-востоку от вулкана протянулся 20-километровый пепловый шлейф.

Извержение Ключевского началось 15 февраля. До этого вулкан извергался с января по май 2005 года. Тогда лава частично растопила ледники Эрмана и Черный, в окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, удаленном от исполина на 40 километров, были отмечены обильные выпадения пепла.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров. Его высота уменьшилась с 4800 м до 4750 метров.

Опасности для населенных пунктов полуострова извержение вулкана не представляет. Вместе с тем, таяние ледников на его склонах под воздействием лавы может вызвать сход мощных грязевых потоков, угрожающих находящимся в этом районе людям и технике. Пепловые выбросы и шлейфы представляют опасность для авиации.

Дата: 29.04.2007, 22:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 672

Схожие новости по теме:

Лава из кратера вулкана Ключевской вызвала активное таяние ледников
Специалисты-вулканологи спустились на дно кратера вулкана Эбеко на 
острове Парамушир
На Камчатке из кратера вулкана начал изливаться поток лавы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 18:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella